Что есть жизнь?
Это разрушение мечты действительностью...
Н.В.Гоголь
В сквер иду,
где каштаны
такими большими
выросли,
что я и не помню,
было ли детство.
Но было же...
Память вдруг
так неожиданно
и, вроде бы,
не из милости
узорами
солнечных бликов
на лавочке
прошлое выложила...
***
...Вот я,
с косичками
первоклассница,
подхожу
к чудо-памятнику.
А Гоголь,
спрятал улыбку в усы,
как будто дразнится,
а я на цепях качаюсь,
такая маленькая...
***
...А это у нас
субботник в сквере,
и, грабли и метлы
побросав,
бежим поскорее,
чтобы проверить
левый гоголевский рукав* -
увидеть в складках
затылок, нос, лоб, рот
и надпись:
"Забелло. 1881 (год)"
***
Унеслись, как на тройке,
быстрые годы,
жизнь меня помотала
по разным весям.
Но каждый раз,
бывая в родном городе,
приходила я к Гоголю,
в мыслях поклон
ему отвесив,
трогала цепи -
чуть-чуть качала,
и понимала:
его мне мало,
как мало детства,
и юности мало,
и старого
маленького вокзала,
и знаменитой
нежинской лужи,
которая миргородской
не хуже,
и всей той мистики,
которой
и сейчас верю,
где Гоголь дышит
за каждой дверью,
или за листьями
древних деревьев
стоит и смотрит
на лавку в сквере,
такой таинственный
и... вне времени...
____________
*У самого первого в мире памятника Гоголю, который находится в г. Нежине, имеется такая особенность: в складках левого рукава скульптор Забелло изобразил свой профиль.
Как выглядит сам памятник, можно посмотреть в моих фотографиях.
Без устали вокруг больницы
Бежит кирпичная стена.
Худая скомканная птица
Кружит под небом дотемна.
За изгородью полотняной
Белья, завесившего двор,
Плутает женский гомон странный,
Струится легкий разговор.
Под плеск невнятицы беспечной
В недостопамятные дни
Я ощутил толчок сердечный,
Толчку подземному сродни.
Потом я сделался поэтом,
Проточным голосом - потом,
Сойдясь московским ранним летом
С бесцельным беличьим трудом.
Возьмите все, но мне оставьте
Спокойный ум, притихший дом,
Фонарный контур на асфальте
Да сизый тополь под окном.
В конце концов, не для того ли
Мы знаем творческую власть,
Чтобы хлебнуть добра и боли -
Отгоревать и не проклясть!
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.