Голубиную стаю −
вдребезги!
И афишные вывески −
вдрызг!
С вольным ветром поврозь ли,
вместе ли
Пить нам влагу дождевых
брызг.
Мы пройдем по проспектам и улицам,
Звонкой песней нарушим покой.
Перестанет прохожий хмуриться,
Наблюдая за бандой такой.
Пес бродячий на солнце оскалится,
И старушка качнет головой.
Хулигану и ветру нравится
Разрывать небеса над Москвой.
Мы асфальтами сытые
по уши,
И метелью укутаны
враз.
Будем пить подворотни мы
до ночи,
Опадая стихами
в грязь.
Я хочу, чтобы ветер лупил меня
Бестелесным коленом под зад,
Что однажды свою любимую
Обокрал на единственный взгляд.
И сердечко ее свободное
Такта вовсе не может сдержать −
Ловит звуки стиха беззаботного
В шуме ветра и плеске дождя…
Провода телеграфные
музыкой,
Облаков кучерявая
кисть.
Хулиган с вольным ветром −
в союзе мы,
Хулиганим стихами за
жизнь…
Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проеме
Незадернутых гардин.
Только белых мокрых комьев
Быстрый промельк маховой,
Только крыши, снег, и, кроме
Крыш и снега, никого.
И опять зачертит иней,
И опять завертит мной
Прошлогоднее унынье
И дела зимы иной.
И опять кольнут доныне
Не отпущенной виной,
И окно по крестовине
Сдавит голод дровяной.
Но нежданно по портьере
Пробежит вторженья дрожь,-
Тишину шагами меря.
Ты, как будущность, войдешь.
Ты появишься из двери
В чем-то белом, без причуд,
В чем-то, впрямь из тех материй,
Из которых хлопья шьют.
1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.