рухнет дом, завалит кирпичом
старый сад и лютики на грядке,
а у нас ажур и всё в порядке,
и повсюду ценник- что почём.
что нам до развалин... сгинет мрак,
мы себе подарим передышку.
зря коты пасут у норки Мышку-
Kот хоть и с усами, а дурак.
***
царапайся, мяукай и спинку выгибай,
и в молоко лениво обмакивай усищи.
а пироги мои, с картошкою и вишней,
тебе могу отрезать только край.
не жмурься хитровато, полосатый зверь,
и не урчи, как тигр перед охотой.
ты пригодился лишь для анекдота.
роман не по усам тебе...поверь.
***
киски колокольчики повяжут
и сапожки выберут помягче,
их полным- полно на вернисажах.
и коты при них с повадкой мачо
скажут „мяу“ с апломбом и подтекстом,
станут обсуждать весь мир с усмешкой.
но как встретятся глазами с Рексом-
шмыг к дверям, оставив кисок в спешке.
Еще скрежещет старый мир,
И мать еще о сыне плачет,
И обносившийся жуир
Еще последний смокинг прячет,
А уж над сетью невских вод,
Где тишь – ни шелеста, ни стука –
Всесветным заревом встает
Всепомрачающая скука.
Кривит зевотою уста
Трибуна, мечущего громы,
В извивах зыбкого хвоста
Струится сплетнею знакомой,
Пестрит мазками за окном,
Где мир, и Врангель, и Антанта,
И стынет масляным пятном
На бледном лике спекулянта.
Сегодня то же, что вчера,
И Невский тот же, что Ямская,
И на коне, взамен Петра,
Сидит чудовище, зевая.
А если поступью ночной
Идет прохожий торопливо,
В ограде Спаса на Сенной
Увидит он осьмое диво:
Там, к самой паперти оттерт
Волной космического духа,
Простонародный русский черт
Скулит, почесывая ухо.
1920
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.