В историях без смысла и названья:
ни радости, ни горечи, ни зла.
А девочке, что в зеркале росла,
уже до Пи...фагорова числа
какого цвета мысли и желанья.
Слова и плов - восточная услада.
Который вечер сказки задарма:
ТиВи, метро, осенняя зима,
работа, дом, корица, куркума -
всё по-уму, всё правильно, как надо.
Ни волшебства, ни таинства, ни страха.
Синдбад, а не пойти ли нам...пешком,
как караван в игольное ушко,
с амурным шилом в сердце и мешком,
чтоб тайное поведать падишаху?
Из тысячи одну Шахерезаду
казнит к утру затейник и палач.
Утонет в речке солнце или мяч,
И сколько в колотушку ни фигачь,
Не спят спокойно жители Багдада...
приправы у меня сами по себе ни с чем не ассоциируются, поэтому когда вижу их в стихах, меня это отсылает к другим текстам, в данном случае эти два слова в такой последовательности реанимировали в моей памяти вот эту строку "мята имбирь корица и куркума" (С.Шестаков) Интересно, почему они всё время оказываются так близко, эти куркума и корица?
для меня всё просто. мама приучила с детства,всегда доьавляю в тесто немного куркумы, для золотистого цвета и немного корицы для терпкости. Давно не читала Сергея.
А так...специи обычно используются не по отдельности, а группами, одна открывает ньюансы другой.
ну это конечно, но я привык заходить на рынок и говорить мастеру приправ, как мы его называем: на 50 рублей для кролика(например). И он творит чудеса! смешивает, измельчает))
ага, когда бываю на Сев.Кавказе, обязательно иду на рынок к торговцам специями,- и себе, и в подарок)
два экспа... вырвалось, сори!
Синдбад, а не пошёл бы ты... в ушко
игольное вслед каравану!
Из-за тебя меня из транса, да в нирвану
мотает. Ну, давай, ныряй башкой!
***
Не спят спокойно жители Багдада.
А не Апачи ли
им сон отбили?
Всю ночь напалмами фигачили -
Шахерезаду забомбили,..
и потопили флот Синдбада.
Потом... остыли.
спасибо!))
Всем досталось)
Именно поэтому у девочки должно быть трюмо!
Штоб весь рост трехмерно обозревать?
У вас не было? Чтобы видеть себя в профиль со стороны.
Было конечно...дааавно)
И у меня давно - дома и у бабушки. А потом у людей стало больше мебели и трюмо стали мешать. Жаль, хорошая штука для самопознания.
Так давно, что я даже спутала - не трюмо, а трельяж! )))
))обе про трельяж
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я завещаю правнукам записки,
Где высказана будет без опаски
Вся правда об Иерониме Босхе.
Художник этот в давние года
Не бедствовал, был весел, благодушен,
Хотя и знал, что может быть повешен
На площади, перед любой из башен,
В знак приближенья Страшного суда.
Однажды Босх привел меня в харчевню.
Едва мерцала толстая свеча в ней.
Горластые гуляли палачи в ней,
Бесстыжим похваляясь ремеслом.
Босх подмигнул мне: "Мы явились, дескать,
Не чаркой стукнуть, не служанку тискать,
А на доске грунтованной на плоскость
Всех расселить в засол или на слом".
Он сел в углу, прищурился и начал:
Носы приплюснул, уши увеличил,
Перекалечил каждого и скрючил,
Их низость обозначил навсегда.
А пир в харчевне был меж тем в разгаре.
Мерзавцы, хохоча и балагуря,
Не знали, что сулит им срам и горе
Сей живописи Страшного суда.
Не догадалась дьяволова паства,
Что честное, веселое искусство
Карает воровство, казнит убийство.
Так это дело было начато.
Мы вышли из харчевни рано утром.
Над городом, озлобленным и хитрым,
Шли только тучи, согнанные ветром,
И загибались медленно в ничто.
Проснулись торгаши, монахи, судьи.
На улице калякали соседи.
А чертенята спереди и сзади
Вели себя меж них как Господа.
Так, нагло раскорячась и не прячась,
На смену людям вылезала нечисть
И возвещала горькую им участь,
Сулила близость Страшного суда.
Художник знал, что Страшный суд напишет,
Пред общим разрушеньем не опешит,
Он чувствовал, что время перепашет
Все кладбища и пепелища все.
Он вглядывался в шабаш беспримерный
На черных рынках пошлости всемирной.
Над Рейном, и над Темзой, и над Марной
Он видел смерть во всей ее красе.
Я замечал в сочельник и на пасху,
Как у картин Иеронима Босха
Толпились люди, подходили близко
И в страхе разбегались кто куда,
Сбегались вновь, искали с ближним сходство,
Кричали: "Прочь! Бесстыдство! Святотатство!"
Во избежанье Страшного суда.
4 января 1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.