Если ты не хочешь, чтобы тебя забыли, как только ты умрешь и сгниешь, пиши достойные книги или совершай поступки, достойные того, чтобы о них писали в книгах
Ну и погодка, господи, небо собралось в кучу,
дождь пришивает землю косыми стежками к туче, –
холодно, не летай.
Не ворожи на бреющем, не заходи высоко,
вдруг как крылом зацепишься, мой ясноглазый сокол,
за запредельный край.
Что там смотреть за небом? И ливень еще здесь этот…
Я тебе – чай и бублики, в лампе прибавлю света,
будем сидеть вдвоем,
слушать, как дождь стрекочет по листьям за домом в роще
(господи, как грохочет гром, я без тебя тут – в клочья),
только вернись живьем.
Только вернись, любимый. Черт меня, дуру, дёрнул
ответить, что побывать там, где доводилось ворону –
не было никого…
Вроде ливень стихает, стихами терзает кровлю,
Роща «летит», шепнула; пойду пока приготовлю
теплое молоко…
Когда для смертного умолкнет шумный день,
И на немые стогны града
Полупрозрачная наляжет ночи тень
И сон, дневных трудов награда,
В то время для меня влачатся в тишине
Часы томительного бденья:
В бездействии ночном живей горят во мне
Змеи сердечной угрызенья;
Мечты кипят; в уме, подавленном тоской,
Теснится тяжких дум избыток;
Воспоминание безмолвно предо мной
Свой длинный развивает свиток;
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю.
19 мая 1828
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.