Ну и погодка, господи, небо собралось в кучу,
дождь пришивает землю косыми стежками к туче, –
холодно, не летай.
Не ворожи на бреющем, не заходи высоко,
вдруг как крылом зацепишься, мой ясноглазый сокол,
за запредельный край.
Что там смотреть за небом? И ливень еще здесь этот…
Я тебе – чай и бублики, в лампе прибавлю света,
будем сидеть вдвоем,
слушать, как дождь стрекочет по листьям за домом в роще
(господи, как грохочет гром, я без тебя тут – в клочья),
только вернись живьем.
Только вернись, любимый. Черт меня, дуру, дёрнул
ответить, что побывать там, где доводилось ворону –
не было никого…
Вроде ливень стихает, стихами терзает кровлю,
Роща «летит», шепнула; пойду пока приготовлю
теплое молоко…
Свободен путь под Фермопилами
На все четыре стороны.
И Греция цветет могилами,
Как будто не было войны.
А мы — Леонтьева и Тютчева
Сумбурные ученики —
Мы никогда не знали лучшего,
Чем праздной жизни пустяки.
Мы тешимся самообманами,
И нам потворствует весна,
Пройдя меж трезвыми и пьяными,
Она садится у окна.
«Дыша духами и туманами,
Она садится у окна».
Ей за морями-океанами
Видна блаженная страна:
Стоят рождественские елочки,
Скрывая снежную тюрьму.
И голубые комсомолочки,
Визжа, купаются в Крыму.
Они ныряют над могилами,
С одной — стихи, с другой — жених.
...И Леонид под Фермопилами,
Конечно, умер и за них.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.