Принесу туман, наброшу,
и озябнут дрожью плечи —
станет влажно, будет легче
пережить уход тепла.
В пасть каминную дракона
положу сухих полешек:
- Кушай, кушай, мне не жалко, —
выжигай тоску дотла.
Я читаю между искр:
- Лето скоро на исходе
некрасиво со слезами
отойдёт в иную даль,
загорится ярким цветом
и потухнет серым пеплом,
и под белым покрывалом
упокоится. Печаль
постучится робко в двери:
- Волча, ну, открой, не мучай
ты же добрая, я знаю
(бедным надо помогать).
- Нет, злодейка, вкусным кормом
будет кто-нибудь получше,
беспечальны нынче звери —
гордый норов, стройна стать.
Лучше буду есть капусту,
или корни жрать осоки,
но останусь сильной духом
и с улыбкой на губах
целовать восточный ветер,
рисовать закаты буду
вместе с Солнцем, гладить нежно
Землю в оспинках-стогах.
Красот умильна!
Паче всех сильна!
Уже склонивши,
Уж победивши,
Изволь сотворить
Милость, мя любить:
Люблю, драгая,
Тя, сам весь тая.
Ну ж умилися,
Сердцем склонися;
Не будь жестока
Мне паче рока:
Сличью обидно
То твому стыдно.
Люблю, драгая,
Тя, сам весь тая.
Так в очах ясных!
Так в словах красных!
В устах сахарных,
Так в краснозарных!
Милости нету,
Ниже привету?
Люблю, драгая,
Тя, сам весь тая.
Ах! я не знаю,
Так умираю,
Что за причина
Тебе едина
Любовь уносит?
А сердце просит:
Люби, драгая,
Мя поминая.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.