Я понимаю тебя без одежды,
Всё остальное — сложно.
Слова, деньги, метаморфозы,
обстоятельства, звёзды
опять встали ни к чёрту, не знают невежды,
всё просто, я понимаю тебя без одежды.
Одежда - метафора.) Можно было сказать: я понимаю тебя, когда ты откровенен... То, что появляется двусмысленность, не есть хорошо. Имхо.
Или полифоничность, что неплохо. Изначально здесь метафоры не было. Речь шла о физической близости.
Полифоничность - вряд ли. В целом, текст не прописан, особенно, две последних строки.
ИМХО - в этом и есть изюминка... И... бьюсь об заклад, это не случайная двусмысленность. ) Во всяком случае, появись она у меня случайно, я б ее оставил нарошшшшно! ) За нее и забираю.
Трактовка (моя, воможно, не афторская))):
Я понимаю тебя без одежды -- именно в первоначальной сути нашего нецивилизованного естества. На уровне искреннего, сексуального, если угодно, влечения.
Дальше все обрастает обстоятельствами ("я - это я и мои обстоятельства" (с)), условностями, догмами морали и нравственности и, увы, не догмами того же. Мозгами - мыслями, рацио... И все это, увы, как я понимаю, не способствует...
автору:
встали не к чёрту -- встали НИ к чёрту
Согласна, ни к чёрту. Это стихотворение, конечно провокация, я уверена, что Юнг соединяет нас больше, чем Фрейд, но иногда ещё много что из социального разъединяет. Рада пониманию, наконец-то я его дождалась.
Оно на поверхности, у Вас классно вышло )
Ок:) Любой мой комментарий считаю лишь поводом к размышлению, если речь не об откровенных ляпах:) Удачи!
Поддержу автора! Именно двусмысленность в таком плане и интересна. Других украшений в стихе нет и не нужно! Стих тоже "без одежды" в хорошем смысле этого слова!
Забрал и забаллил... и еще чуток написал повыше. )
Удач!
Знакомо) Но это иллюзия, увы. Такого понимания не существует.
Да.
Я понимаю, что это аллегория, но поверь мне(да и ведь и ты взрослая),-ПОНИМАТЬ только без одежды-это и есть причина человеко-дрыгания в животном царстве. Мне было как то грустно, ибо твои стихи что-то вспомнили во мне...иметь два понимания:с одеждой и без одежды, ведичайший блок любых отношений...
Рада такому пониманию.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Юрка, как ты сейчас в Гренландии?
Юрка, в этом что-то неладное,
если в ужасе по снегам
скачет крови
живой стакан!
Страсть к убийству, как страсть к зачатию,
ослепленная и зловещая,
она нынче вопит: зайчатины!
Завтра взвоет о человечине...
Он лежал посреди страны,
он лежал, трепыхаясь слева,
словно серое сердце леса,
тишины.
Он лежал, синеву боков
он вздымал, он дышал пока еще,
как мучительный глаз,
моргающий,
на печальной щеке снегов.
Но внезапно, взметнувшись свечкой,
он возник,
и над лесом, над черной речкой
резанул
человечий
крик!
Звук был пронзительным и чистым, как
ультразвук
или как крик ребенка.
Я знал, что зайцы стонут. Но чтобы так?!
Это была нота жизни. Так кричат роженицы.
Так кричат перелески голые
и немые досель кусты,
так нам смерть прорезает голос
неизведанной чистоты.
Той природе, молчально-чудной,
роща, озеро ли, бревно —
им позволено слушать, чувствовать,
только голоса не дано.
Так кричат в последний и в первый.
Это жизнь, удаляясь, пела,
вылетая, как из силка,
в небосклоны и облака.
Это длилось мгновение,
мы окаменели,
как в остановившемся кинокадре.
Сапог бегущего завгара так и не коснулся земли.
Четыре черные дробинки, не долетев, вонзились
в воздух.
Он взглянул на нас. И — или это нам показалось
над горизонтальными мышцами бегуна, над
запекшимися шерстинками шеи блеснуло лицо.
Глаза были раскосы и широко расставлены, как
на фресках Дионисия.
Он взглянул изумленно и разгневанно.
Он парил.
Как бы слился с криком.
Он повис...
С искаженным и светлым ликом,
как у ангелов и певиц.
Длинноногий лесной архангел...
Плыл туман золотой к лесам.
"Охмуряет",— стрелявший схаркнул.
И беззвучно плакал пацан.
Возвращались в ночную пору.
Ветер рожу драл, как наждак.
Как багровые светофоры,
наши лица неслись во мрак.
1963
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.