Уже перегорело
всё внутри,
и спички кончились,
и старые газеты,
и зажигалка в доме
затерялась где-то,
и в воздухе тоска,
как дым, парит...
Дотлели чувства.
Мертвенный покой.
Лишь сизый пепел
на ветру с мельчайшей пылью -
куда-то мчатся
запоздалою кадрилью,
и ночь пронзительно
кричит совой....
И всё как раньше, вроде бы,
но есть
какой-то блеклый свет
нюансов посторонних,
и я бегу, бегу,
как загнанная пони,
по кругу столько раз -
не перечесть...
Калейдоскоп вещей,
событий, фраз
меняется быстрей
при смене поколений,
и хочется успеть
зажать в кулак мгновенья,
ведь всё теперь уже
в последний раз...
Все комменты к стиху я восстановила и храню в секретнице)
А вот очень хорошо, что восстановилось и напомнило о себе))
"и хочется успеть
собрать в кулак мгновенья",
сильная строка сильного стихотворения.
Но я бы слово поменял не собрать,а зажать в кулак,экспрессивней и точнее бы получилось...но это индивидуально...
Спасибо, Владимир!Хороший вариант, я забираю) Как здорово, что Вы поняли, о чем этот стих...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
От отца мне остался приёмник — я слушал эфир.
А от брата остались часы, я сменил ремешок
и носил, и пришла мне догадка, что я некрофил,
и припомнилось шило и вспоротый шилом мешок.
Мне осталась страна — добрым молодцам вечный наказ.
Семерых закопают живьём, одному повезёт.
И никак не пойму, я один или семеро нас.
Вдохновляет меня и смущает такой эпизод:
как Шопена мой дед заиграл на басовой струне
и сказал моей маме: «Мала ещё старших корить.
Я при Сталине пожил, а Сталин загнулся при мне.
Ради этого, деточка, стоило бросить курить».
Ничего не боялся с Трёхгорки мужик. Почему?
Потому ли, как думает мама, что в тридцать втором
ничего не бояться сказала цыганка ему.
Что случится с Иваном — не может случиться с Петром.
Озадачился дед: «Как известны тебе имена?!»
А цыганка за дверь, он вдогонку а дверь заперта.
И тюрьма и сума, а потом мировая война
мордовали Ивана, уча фатализму Петра.
Что печатными буквами писано нам на роду —
не умеет прочесть всероссийский народный Смирнов.
«Не беда, — говорит, навсегда попадая в беду, —
где-то должен быть выход». Ба-бах. До свиданья, Смирнов.
Я один на земле, до смешного один на земле.
Я стою как дурак, и стрекочут часы на руке.
«Береги свою голову в пепле, а ноги в тепле» —
я сберёг. Почему ж ты забыл обо мне, дураке?
Как юродствует внук, величаво немотствует дед.
Умирает пай-мальчик и розгу целует взасос.
Очертанья предмета надёжно скрывают предмет.
Вопрошает ответ, на вопрос отвечает вопрос.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.