Можно читать по буквам и по слогам,
но никогда не вспомнить «О ком? О чем?»
Скво покидает птицей ночной вигвам,
кинув щепотку соли через плечо.
Девочка-женщина
– пуганый вор
– зверек
- дурочка
– выпь
- не стреляный воробей.
В кожаной сумке рыбой ночной звонок
бьется под вибровызов чужих сетей.
Где-то по морю ходит чудак пешком,
и кокаин иллюзий печет зрачки,
пахнет закат кокосовым молоком,
и под закатом море шипит почти…
Скво, босиком по снегу не убежишь,
устрицу губ сколи костяной иглой,
Перья цветные жги в благодать и тишь,
Пепел скорей развей и ступай домой...
Где – то по морю бродит смешной босяк,
Ветер солено-горький, ракушек хруст.
В доме у моря тени допьют сквозняк…
В доме у жизни плачется под лю-«блюз»…
*кланяеца* Сама, Лара, спасибо!))
Куда это он? С конфетами. И без меня.(с)
Миш, а кто эта незнакомая тетя?
Нет!Она нам не пара!(с):-))))))))))
а какая "незнакомая тётя" Машину писанину в шорт отнесла?)))
С преступником Фунтиком я не знаком!(с):-))))))
а ну как у маши воспаление звездности какой-нить начнется?!)))
Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!(с)
Еще один укольчик и будешь ты здоров!(с):-))))))))
Царь, очень приятно!Очень приятно,царь!Царь, очень рад (с)
Есть одно слабое местечко.
"и под закатом море шипит почти…" - здесь инверсия ради рифмы, которая обедняет образ, всё-таки "почти шипит" и "шипит почти" только "почти" одно и то же. А почти в нашем деле иногда слишком большая поблажка.) Я уже не говорю о том, что "почти" вообще не из этой череды образов.
И последние две строки отделены, потому у меня напрашивается согласование их во времени.
:) А вообще, Маша, ваша скво ещё та ассолька)
А,наверное, так и есть:)я на это "почти" и внимания не обращала, оно как-то целиком написалось, а сейчас, ага, увидела. вслух,когда читаю, обычно, перед почти паузу делаю. может вообще закопать это четверостишие?
А последние две строки нарочно отдалены, отстранены как бы,рассуждение и наблюдение.
спасибо, mysha :)
Там очень хорошая строка про кокосовое молоко.И даже при том, что время кокаинового очарования уже подвинуто в прошлое, четверостишие само по себе органично вписывается в стих как лирическое отступление. А про море придумать много чего можно.
Мне почему-то на ум пришла глупость -
а под ногами дружно хрустят рачки.)))
Это я для улыбки, так просто.;)
Имяреку, тебе, - потому что не станет за труд
из-под камня тебя раздобыть, - от меня, анонима,
как по тем же делам - потому что и с камня сотрут,
так и в силу того, что я сверху и, камня помимо,
чересчур далеко, чтоб тебе различать голоса -
на эзоповой фене в отечестве белых головок,
где на ощупь и слух наколол ты свои полюса
в мокром космосе злых корольков и визгливых сиповок;
имяреку, тебе, сыну вдовой кондукторши от
то ли Духа Святого, то ль поднятой пыли дворовой,
похитителю книг, сочинителю лучшей из од
на паденье А.С. в кружева и к ногам Гончаровой,
слововержцу, лжецу, пожирателю мелкой слезы,
обожателю Энгра, трамвайных звонков, асфоделей,
белозубой змее в колоннаде жандармской кирзы,
одинокому сердцу и телу бессчетных постелей -
да лежится тебе, как в большом оренбургском платке,
в нашей бурой земле, местных труб проходимцу и дыма,
понимавшему жизнь, как пчела на горячем цветке,
и замерзшему насмерть в параднике Третьего Рима.
Может, лучшей и нету на свете калитки в Ничто.
Человек мостовой, ты сказал бы, что лучшей не надо,
вниз по темной реке уплывая в бесцветном пальто,
чьи застежки одни и спасали тебя от распада.
Тщетно драхму во рту твоем ищет угрюмый Харон,
тщетно некто трубит наверху в свою дудку протяжно.
Посылаю тебе безымянный прощальный поклон
с берегов неизвестно каких. Да тебе и неважно.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.