Будь. Просто будь и всё.
Даже тогда, когда улетели
все аисты,
и гнезда тоскливо стоят,
как пустые кошёлки...
Будь. Ну что тебе стоит
жить и ходить на работу,
сниться хоть иногда,
а однажды прислать
мне в подарок
частицу веселого лета?
Мой август
устал повторять,
что уже вечерами прохладней
и осень готова к прыжку,
будто огромная рыжая львица.
А я, торопясь, ловлю
последние летние дни,
и булавкой, как бабочек,
их пришпиливаю к календарю,
который висит на стене...
Это лето,
подаренное тобой,
впиталось в меня,
как волшебная мазь
в Маргариту,
и я, пролетая
ночью над городом,
вглядываюсь
в горящие желтые окна,
стараясь не разбудить
случайно - тебя
и трехцветную кошку,
которая спит
на стуле в прихожей...
А потом я долго шепчу луне
то, что тебе
никогда не скажу,
и она, взглянув однажды
моими глазами в твоё окно,
промолвит единственное:
будь...
Да, это Верлибр. Я очень люблю этот стиль. В нем нельзя "прикрыться" рифмой )
Спасибо, Ник!)
Это и мой любимый стиль, хоть и пишу в нем редко. Сложно написать так, чтобы читатель не искал рифму, но шел по строчкам легко без остановок и сосредотачивался лишь на содержании...)
Так читатель и шел. У Вас получилось. Проникновенно и образно. Спасибо.
Спасибо Вам, Лена!:)
Будь, Тамила!:-) И пусть ангел тебя бережет от темной стороны жизни.
Спасибо, Лариса! Пусть ангелы наши нас всех хранят...
Либр - шикарный!))
Пусть будет!)
Спасибо, Валерий! )
Пусть, да...)
каждому слову веришь и мелодией очарован,
верлибр чудо как хорош, спасибо.
Спасибо, Катя! :)
Я очень надеялась, что удастся внутренний ритм верлибра. Кажется, удалось. ))
хорошо, очень...
Спасибо, Маша! Я очень рада, что тебе понравилось)
Пусть будет...
Спасибо, Наташа!)
Вот оно в Москве-то подсмотрелось! Чем дальше путешествие, тем круче у Тамилы стихи!
Ага, станешь тут с вами крутой)))
Я завтра вечером уезжаю. Так и не увиделись...)
За "круче" - спасибо, Виталий!)))
очень-очень симпатичное)
и где ж ты была, когда принц Датский мучился вопросом.. он бы враз все понял :)
Вот. Родилась не в том веке)))
Или он слишком поторопился)))
Спасибо, Оль! :)
Оно чудесное.
Спасибо, моя хорошая...))
*осень готова к прыжку,
как огромная рыжая львица*
*это лето
впиталось в меня,
как волшебная мазь
в Маргариту*
Класс какой, Тамил! Где ты эти образы находишь?)
Подслушиваю, подсматриваю))))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Она пришла с мороза,
Раскрасневшаяся,
Наполнила комнату
Ароматом воздуха и духов,
Звонким голосом
И совсем неуважительной к занятиям
Болтовней.
Она немедленно уронила на пол
Толстый том художественного журнала,
И сейчас же стало казаться,
Что в моей большой комнате
Очень мало места.
Всё это было немножко досадно
И довольно нелепо.
Впрочем, она захотела,
Чтобы я читал ей вслух "Макбета".
Едва дойдя до пузырей земли,
О которых я не могу говорить без волнения,
Я заметил, что она тоже волнуется
И внимательно смотрит в окно.
Оказалось, что большой пестрый кот
С трудом лепится по краю крыши,
Подстерегая целующихся голубей.
Я рассердился больше всего на то,
Что целовались не мы, а голуби,
И что прошли времена Паоло и Франчески.
6 февраля 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.