Не говори с поэтами на одном языке
Уж лучше плыви лососем вверх по быстрой реке,
Или ищи огниво нервным движением рук -
Но не говори с ними покуда не замкнут круг.
Пусть точки-тире с катера - не откликнись на SOS,
Пошли их к такой-то матери, в утиль, под откос.
Пусть их глаза бездонные вверх куда-то глядят -
Дороги им на все стороны - но прочь от тебя.
Не говори с поэтами - свято одно табу, -
Уж лучше плыви в ракете, в тесном лети гробу,
Уж лучше землетрясение, пожар или мор,
Зомби с апокалипсисом, висельный приговор...
И будет жизнь как картина - белая полоса
В чёрном море сардина - кудрявые небеса
Рифмованные котята, розовые слоны -
В небе катком укатанной, плоской твоей страны.
Последний катрен не очень убедителен в качестве завершающего, Владимир. Первые три - очень хороши!
Виталий, спасибо. Возможно последний - да, но концепция есть. Выражена невнятно наверное)
Я бы заменила этих бесконечных тоскливых поэтов на просто "человеков" и тогда очень даже! Про последний катрен в чём-то согласна, но если поменять местами белую полосу с кудрявыми небесами и заменить рифму и прозу в последних строках на что-то более интересное, то вполне себе.))))
Спасибо. Да, попробую поменять)
все хорошо, поэты на месте. речь же о губительной энергетике и растрате сил.я права?
Наташа, конечно права. И ещё я пытался противопоставить поэзию как некое воплощение революционного и бунтарского начал, с поэзией низведённой к мещанскому, беззубому и безобидному творчеству.
А с человеками смысл шире. :)
Я их тоже опасаюсь. Никогда не знаешь, что могут сотворить или выкинуть.
Чудесно, улыбаюсь, спасибо.)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Завидую, кто быстро пишет
и в благости своей не слышит,
как рядом кто-нибудь не спит,
как за стеною кто-то ходит
всю ночь
и места не находит.
Завидую, кто крепко спит,
без сновидений,
и не слышит,
как рядом кто-то трудно дышит,
как не проходит в горле ком,
как валидол под языком
сосулькой мартовскою тает,
а все дыханья не хватает.
Завидую, кто крепко спит,
не видит снов,
и быстро пишет,
и ничего кругом не слышит,
не видит ничего кругом,
а если видит,
если слышит,
то все же пишет о другом,
не думая,
а что же значит,
что за стеною кто-то плачет.
Как я завидую ему,
его уму,
его отваге,
его перу,
его бумаге, чернильнице,
карандашу!
А я так медленно пишу,
как ношу трудную ношу,
как землю черную пашу,
как в стекла зимние дышу -
дышу, дышу
и вдруг
оттаиваю круг.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.