может, и не из индийского, но точно - кино)
Ты меня цедишь по капле.
Я тебя выпиваю залпом.
Наступаю на те же грабли,
Разгребаю всё те же траблы.
А счастье – ведь в малом:
В утреннем крепком чае.
В сильной твоей ладони.
В яростном крике чаек.
В тихом твоём «скучаю»,
Которое незаконно.
Видимо, я вне списка
Тобою украденных женщин,
Максимум - в секторе риска;
Просто обжёг, словно виски -
Ни больше, ни меньше.
Взгляни на своё отраженье:
Профиль стал злее и тоньше,
(время со временем – горше).
Я - просто твоё преступленье.
Ни меньше, ни больше.
Наверно, прачечный Архангел
Перемудрил с небесной синькой.
Мороз пристроился нахально
Мне вслед. Скрипучею тропинкой
Шагаю по сугробам парка.
Вот памятник с главой склонённой.
Ему ни холодно, ни жарко,
Поскольку - неодушевлённый,
Совсем, как...
Небо голубое.
Взирает памятник с укором.
Моя душа ушла с тобою
Как Алитет уходит в горы.
Пусть гипсовый смотритель парка
Мне одолжит свои ботинки.
И мне - ни холодно, ни жарко,
И так же пусто в серединке.
http://www.youtube.com/watch?v=CZCEWtpi5mo
Наслаждайтесь:-)
Паражон.
У Вас как-то стихослоЖение всегда шло в ногу с поэтикой, а тут - примитивность и отсутствие рифм...
"Отрешённый от спичек пустой коробок" - очень понравился в этом тексте! )
И всё. Остальное банально до оскомины.
Во, блин..
А я-то думал. что увильнув от незабвенной "кровь-любовь",окажусь на Пегасе не задом наперёд..
Всё, пойду посыпать голову пеплом...
:-(
Отсутствие крови не гарантирует любовь Пегаса. )
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Други, вы слышите ль крик оглушительный:
«Сдайтесь, певцы и художники! Кстати ли
Вымыслы ваши в наш век положительный?
Много ли вас остаётся, мечтатели?
Сдайтеся натиску нового времени,
Мир отрезвился, прошли увлечения —
Где ж устоять вам, отжившему племени,
Против течения?»
2
Други, не верьте! Всё та же единая
Сила нас манит к себе неизвестная,
Та же пленяет нас песнь соловьиная,
Те же нас радуют звёзды небесные!
Правда всё та же! Средь мрака ненастного
Верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите, во имя прекрасного,
Против течения!
3
Вспомните: в дни Византии расслабленной,
В приступах ярых на Божьи обители,
Дерзко ругаясь святыне награбленной,
Так же кричали икон истребители:
«Кто воспротивится нашему множеству?
Мир обновили мы силой мышления —
Где ж побеждённому спорить художеству
Против течения?»
4
В оные ж дни, после казни Спасителя,
В дни, как апостолы шли вдохновенные,
Шли проповедовать слово Учителя,
Книжники так говорили надменные:
«Распят мятежник! Нет проку в осмеянном,
Всем ненавистном, безумном учении!
Им ли убогим идти галилеянам
Против течения!»
5
Други, гребите! Напрасно хулители
Мнят оскорбить нас своею гордынею —
На берег вскоре мы, волн победители,
Выйдем торжественно с нашей святынею!
Верх над конечным возьмёт бесконечное,
Верою в наше святое значение
Мы же возбудим течение встречное
Против течения!
1867
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.