Жизнь безработная не очень хороша -
как будто в дождь бредёшь по мелким лужам,
и точно в невесомости - душа,
и никому на свете ты не нужен.
И чувство непричастности гнетёт,
и в стороне от дел, как в поле диком,
и, если даже солнце расцветёт,
в слепом окне не зацветёт гвоздика.
А хочется найти себя и жить,
впустую не растрачивая порох,
и счастью не на шутку послужить,
и совести не прятать в душных норах.
Да чтоб крыла расправила душа,
да чтоб рассудок с сердцем был бы дружен...
Жизнь безработная не очень хороша -
как будто в дождь бредёшь по мелким лужам.
Я, я, я. Что за дикое слово!
Неужели вон тот - это я?
Разве мама любила такого,
Желто-серого, полуседого
И всезнающего, как змея?
Разве мальчик, в Останкине летом
Танцевавший на дачных балах,
Это я, тот, кто каждым ответом
Желторотым внушает поэтам
Отвращение, злобу и страх?
Разве тот, кто в полночные споры
Всю мальчишечью вкладывал прыть,
Это я, тот же самый, который
На трагические разговоры
Научился молчать и шутить?
Впрочем - так и всегда на средине
Рокового земного пути:
От ничтожной причины - к причине,
А глядишь - заплутался в пустыне,
И своих же следов не найти.
Да, меня не пантера прыжками
На парижский чердак загнала.
И Виргилия нет за плечами
Только есть одиночество - в раме
Говорящего правду стекла.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.