что в имени моём...придумано не мною
в нём отголоски прошлых наших жизней
без интонации любви оно ярлык ненужный
как бирка или бесполезный ценник...
но всё иначе только кто-то окликает нежно
по имени
а ангелы резвясь средь пены облаков
играют буквами чужих имён в бирюльки
и рассыпают их как пуговичный ссор
повелевая позабыть имён инициалы
другими быть и зваться нам иначе...
по имени
Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
21 января 1940
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.