Мы хотели пить, не было воды.
Мы хотели света, не было звезды.
Виктор Цой
Мы хотели воды и огня, получили - "Огонь!"…
Остальное не в счёт. Получил свой огонь - и застынь.
Остальное не тронь. А вода, как и раньше, течёт
Вдоль чужих берегов, мимо наших холодных пустынь.
Получили агонию - так до сих пор и горим
Тем холодным и белым, который нам спать не даёт.
Вот, когда эту ненависть вырвет у нас изнутри -
Позавидуем тем, кто сгорит. Остальное - сгниёт.
Нас оставили жить! Нас заставили пить без воды.
Нас оставили жить, не сказав, "почему" и "зачем".
Но уверен, увидим мы свет Вифлеемской звезды,
Плюнем в воду, погасим огонь.
И войдем в Вифлеем.
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.