Мы хотели пить, не было воды.
Мы хотели света, не было звезды.
Виктор Цой
Мы хотели воды и огня, получили - "Огонь!"…
Остальное не в счёт. Получил свой огонь - и застынь.
Остальное не тронь. А вода, как и раньше, течёт
Вдоль чужих берегов, мимо наших холодных пустынь.
Получили агонию - так до сих пор и горим
Тем холодным и белым, который нам спать не даёт.
Вот, когда эту ненависть вырвет у нас изнутри -
Позавидуем тем, кто сгорит. Остальное - сгниёт.
Нас оставили жить! Нас заставили пить без воды.
Нас оставили жить, не сказав, "почему" и "зачем".
Но уверен, увидим мы свет Вифлеемской звезды,
Плюнем в воду, погасим огонь.
И войдем в Вифлеем.
Когда я жил на этом свете
И этим воздухом дышал,
И совершал поступки эти,
Другие, нет, не совершал;
Когда помалкивал и вякал,
Мотал и запасался впрок,
Храбрился, зубоскалил, плакал -
И ничего не уберег;
И вот теперь, когда я умер
И превратился в вещество,
Никто - ни Кьеркегор, ни Бубер -
Не объяснит мне, для чего,
С какой - не растолкуют - стати,
И то сказать, с какой-такой
Я жил и в собственной кровати
Садился вдруг во тьме ночной...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.