Я родился, когда колокольный звон
Раздавался по всей стране.
Мой отец, оставляя семью и трон
Забывался в предвечном сне.
Было холодно. В городе жгли костры,
Не жалея ни дров, ни угля.
В тёмном замке четыре мои сестры
Оплакивали короля.
Каждый житель страны, пусть он внешне скорбел,
Ликовал, не подняв головы.
Потому что немало ужасных дел
Совершил мой отец, увы...
И глашатай кричал. разрывая рот,
Убегало эхо в поля,
"Не прервётся в веках королевский род -
Есть Наследник у Короля!"
Но шептались ведьмы, сойдясь в кружок,
В ночь беззвёздную, у реки:
"Скоро, скоро прожгут королевский шёлк
Глаз Наследника угольки!"
Песня Моря
Над озером чайки кричат, кричат.
Журчит подо льдом ручей.
Струя ручья горяча, горяча,
Но кровь твоя - горячей!
Принцесса, тебе не носить венца,
Тебе не дожить до весны.
Как чёрные скалы - грехи отца,
И тени от них длинны.
Принцесса, ты будешь вечно пьяна
От эля морских царей.
Моя волна солона, солона,
Но кровь твоя - солоней.
Твой тесный мешок я смогу разорвать.
Окутаю ноги в шелка.
Прекрасной Русалкой тебя будут звать
Отныне и на века.
Песня Огня
Горит, горит, горит, горит
У Ратуши костёр.
Расстаться с жизнью предстоит
Одной из трёх сестёр.
Крепка рука у палача.
Широк и грозен меч.
И все на площади кричат:
"Скорее ведьму сжечь!!!"
Смерть провела свою межу
Отточеной косой.
И вот, я с факела схожу,
Бегу к ноге босой
Как шустрый рыженький щенок -
Таких в округе рать,-
Мне позволительно у ног
Принцессы поиграть.
Но вот уж я - гривастый лев,
Я новой жертве рад.
Толпа, от ужаса сомлев,
Попятилась назад.
Но смерть позволит только мне
Стать милостью одной -
Коль суждено сгореть в огне,
Я полыхну стеной!
Песня Ветра
Я тебя уведу туда,
Где никто не найдёт вовек.
Тихо смоет следы вода.
Перевалы завалит снег.
Тускло светится под луной
Неприступной скалы стена.
Ты не бойся, иди за мной.
Мне известна тропа одна.
Эдельвейсы...Тюльпан...Шалфей...
Всё немыслимой красоты.
Видишь - замок Волшебных Фей,
И одной из них будешь ты.
Здесь оставлю тебя, дитя.
И для Ветра есть свой закон.
Видишь - крылья внизу блестят
Там летит молодой дракон
На драконе - прекрасный Принц.
Как божественен их полёт!
Вниз бросайся, Принцесса, вниз!
Он подхватит тебя. Он ждёт.
Песня Земли
Догорает Огонь в камине.
Убегает Волна с отливом.
Беспокойный Ветер предзимний
Чертит небо гусиным клином.
Только мне пребывать вовеки
Крепко сжатой в Господней Длани
И сочатся сквозь пальцы реки
Как сукровица старой раны.
И в печальном круговороте
Всех живущих, жующих, спящих
Из комочков гниющей плоти,
Что вместил деревянный ящик,
Извлекать гончарное тесто
И побег одевать корою.
Жизнь и Смерть, как обычно, вместе.
Смерть и Жизнь - словно брат с сестрою.
Вот..Лежат, короля подобья,
Брат с сестрой. Две могилы рядом.
Здесь - душа истекает гноем.
Там - душа истекает ядом.
Эпилог
Съест огонь крепостные стены.
Кружит ветер над птичьей стаей.
Очищает от всякой скверны
Лишь любовь...И Земля святая.
Оскудевает времени руда.
Приходит смерть, не нанося вреда.
К машине сводят под руки подругу.
Покойник разодет, как атташе.
Знакомые съезжаются в округу
В надеждах выпить о его душе.
Покойник жил – и нет его уже,
Отгружен в музыкальном багаже.
И каждый пьет, имея убежденье,
Что за столом все возрасты равны,
Как будто смерть – такое учрежденье,
Где очередь – с обратной стороны.
Поет гармонь. На стол несут вино.
А между тем все умерли давно,
Сойдясь в застолье от семейных выгод
Под музыку знакомых развозить,
Поскольку жизнь всегда имеет выход,
И это смерть. А ей не возразить.
Возьми гармонь и пой издалека
О том, как жизнь тепла и велика,
О женщине, подаренной другому,
О пыльных мальвах по дороге к дому,
О том, как после стольких лет труда
Приходит смерть. И это не беда.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.