Фольклорные мотивы делают стих очень душевным, исполненно-женским. Квадратный корень только не в тему)
Там было "пересчитаю", поэтому есть кв. корень. Тем более, что он похож на сидящего на стуле человека...
Ну, это я так вижу) Другое видение тоже имеет право быть)
Спасибо, Мыш! :)
Как-то в обыденной жизни я радикалами редко пользуюсь, может при сложном вышивании это и случается, но я имела ввиду, что к народной напевности текста он не подходит. Ну пусть это будет другое видение.
Наверное, надо было в "бред" отнести.))
Ночью, что в голове сидело, с того и плелось...
Такие вот из нас математиков паэты)))
Все равно, спасибо, Мышенька, что отметила напевность. А когда-нибудь, может, и исправлю корень этот. У меня такое случается. ))
Разве на самом деле имеет значение, к какой категории стих отнести? Не больше чем, на какой сайт. Это же не какая-то международная классификация, кустарное деление, я очень редко на него обращаю внимание. Даже если человек написал лёгкий спич - это необязательно объяснять, он имеет на это право. Ведь всё равно даже в рамках одной категории стихи неравнозначны, будь она хоть суперглубочайшефилософской. Навык читателя должен помогать вырабатывать дифференцированное отношение к каждому тексту согласно собственной классификации. Что (по-возможности) трансформируется в рецензию.)))
О, как я могу загнуть! ;)
О, да! Загнуто качественно и непоколебимо)))
Согласна с вышеприведенными загнутыми размышлениями)
Уговорила) Я решила исправить)
На мой взгляд так органичнее. А квадратный корень - это для математических стихов. правда у меня с них голова пухнет)))
волшебное
Спасибо, Вишенка!))
Девчачье, нежное).
Я сейчас как раз вышиваю, правда детишек, а не маки... так что прониклась).
Ого, детишек - это трудно...
Спасибо, Катрин!))
Все абсолютно стихи о любви говорили моим языком,
И ждали принцессы в моем терему, и вздыхали мы об одном.
О том, что не здесь и, увы, далеко лирический наш герой,
И молились мы, чтобы беды и боль обходили его стороной.
Каждый вздох Петрарки, Маринин плач отзывались и стоном моим,
И спешил к принцессе в ее тоску ненаглядный друг- пилигрим.
А теперь привычней- вязать чулки и помешивать суп в котле,
И все чувства мира, и боль любви кочергой ворошить в золе.
А стихи не жгут и любовный пыл для принцессы, увы, не мил.
И порывы чьи- то и чей-то крик для принцессы не быль, а пыль...
Спасибо, Роза!)
На Ларису Рубальскую похоже
Честно, не знаю, хорошо это или плохо)))
Кому как:) Смотря какой таргет-груп
много воды, в смысле, слёз и печали. заранее извиняюсь, Тамилк, какая-то я нынче анти-сентиментальная)) а ещё мне интересно, как это сидеть квадратным корнем???))
А ты нарисуй его и увидишь)))
Спасибо, Песенка!)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Той ночью позвонили невпопад.
Я спал, как ствол, а сын, как малый веник,
И только сердце разом – на попа,
Как пред войной или утерей денег.
Мы с сыном живы, как на небесах.
Не знаем дней, не помним о часах,
Не водим баб, не осуждаем власти,
Беседуем неспешно, по мужски,
Включаем телевизор от тоски,
Гостей не ждем и уплетаем сласти.
Глухая ночь, невнятные дела.
Темно дышать, хоть лампочка цела,
Душа блажит, и томно ей, и тошно.
Смотрю в глазок, а там белым-бела
Стоит она, кого там нету точно,
Поскольку третий год, как умерла.
Глядит – не вижу. Говорит – а я
Оглох, не разбираю ничего –
Сам хоронил! Сам провожал до ямы!
Хотел и сам остаться в яме той,
Сам бросил горсть, сам укрывал плитой,
Сам резал вены, сам заштопал шрамы.
И вот она пришла к себе домой.
Ночь нежная, как сыр в слезах и дырах,
И знаю, что жена – в земле сырой,
А все-таки дивлюсь, как на подарок.
Припомнил все, что бабки говорят:
Мол, впустишь, – и с когтями налетят,
Перекрестись – рассыплется, как пудра.
Дрожу, как лес, шарахаюсь, как зверь,
Но – что ж теперь? – нашариваю дверь,
И открываю, и за дверью утро.
В чужой обувке, в мамином платке,
Чуть волосы длинней, чуть щеки впали,
Без зонтика, без сумки, налегке,
Да помнится, без них и отпевали.
И улыбается, как Божий день.
А руки-то замерзли, ну надень,
И куртку ей сую, какая ближе,
Наш сын бормочет, думая во сне,
А тут – она: то к двери, то к стене,
То вижу я ее, а то не вижу,
То вижу: вот. Тихонечко, как встарь,
Сидим на кухне, чайник выкипает,
А сердце озирается, как тварь,
Когда ее на рынке покупают.
Туда-сюда, на край и на краю,
Сперва "она", потом – "не узнаю",
Сперва "оно", потом – "сейчас завою".
Она-оно и впрямь, как не своя,
Попросишь: "ты?", – ответит глухо: "я",
И вновь сидит, как ватник с головою.
Я плед принес, я переставил стул.
(– Как там, темно? Тепло? Неволя? Воля?)
Я к сыну заглянул и подоткнул.
(– Спроси о нем, о мне, о тяжело ли?)
Она молчит, и волосы в пыли,
Как будто под землей на край земли
Все шла и шла, и вышла, где попало.
И сидя спит, дыша и не дыша.
И я при ней, реша и не реша,
Хочу ли я, чтобы она пропала.
И – не пропала, хоть перекрестил.
Слегка осела. Малость потемнела.
Чуть простонала от утраты сил.
А может, просто руку потянула.
Еще немного, и проснется сын.
Захочет молока и колбасы,
Пройдет на кухню, где она за чаем.
Откроет дверь. Потом откроет рот.
Она ему намажет бутерброд.
И это – счастье, мы его и чаем.
А я ведь помню, как оно – оно,
Когда полгода, как похоронили,
И как себя положишь под окно
И там лежишь обмылком карамели.
Как учишься вставать топ-топ без тапок.
Как регулировать сердечный топот.
Как ставить суп. Как – видишь? – не курить.
Как замечать, что на рубашке пятна,
И обращать рыдания обратно,
К источнику, и воду перекрыть.
Как засыпать душой, как порошком,
Недавнее безоблачное фото, –
УмнУю куклу с розовым брюшком,
Улыбку без отчетливого фона,
Два глаза, уверяющие: "друг".
Смешное платье. Очертанья рук.
Грядущее – последнюю надежду,
Ту, будущую женщину, в раю
Ходящую, твою и не твою,
В посмертную одетую одежду.
– Как добиралась? Долго ли ждала?
Как дом нашла? Как вспоминала номер?
Замерзла? Где очнулась? Как дела?
(Весь свет включен, как будто кто-то помер.)
Поспи еще немного, полчаса.
Напра-нале шаги и голоса,
Соседи, как под радио, проснулись,
И странно мне – еще совсем темно,
Но чудно знать: как выглянешь в окно –
Весь двор в огнях, как будто в с е вернулись.
Все мамы-папы, жены-дочеря,
Пугая новым, радуя знакомым,
Воскресли и вернулись вечерять,
И засветло являются знакомым.
Из крематорской пыли номерной,
Со всех погостов памяти земной,
Из мглы пустынь, из сердцевины вьюги, –
Одолевают внешнюю тюрьму,
Переплывают внутреннюю тьму
И заново нуждаются друг в друге.
Еще немного, и проснется сын.
Захочет молока и колбасы,
Пройдет на кухню, где сидим за чаем.
Откроет дверь. Потом откроет рот.
Жена ему намажет бутерброд.
И это – счастье, а его и чаем.
– Бежала шла бежала впереди
Качнулся свет как лезвие в груди
Еще сильней бежала шла устала
Лежала на земле обратно шла
На нет сошла бы и совсем ушла
Да утро наступило и настало.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.