У осеннего настроения какой-то особый цвет,
наплывающий на тебя в виде жёлтой подводной лодки.
И от красных торпед ностальгии спасенья нет.
Ты дрожишь, как пророк, застревающий в складках китовой глотки.
Постепенно в пучину прошлого погружаешься с головой,
Превращаясь в нечто бесформенное, дышащее двояко.
И неважно, какой там вверху период: пермский, юрский иль меловой,
Задыхаясь от воспоминаний, чувствуешь себя одинаково
Скверно. Смысла нет эволюционировать, выползать
На поверхность, раздвигая зелёную муть саргасса.
Жизнь дрейфует, затёртая льдами. И время всему замерзать,
Не успев до конца как следует испугаться
Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существованье для тебя.
...В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения... Увы,
тому, кто не умеет заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,
покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.