Я буду греть руки в коте,
пока убежит по плите
и кофе, и время, и тень,
и шлепнется в омут окна,
как бабочка, эхо потерь.
Ночь будет слепа и длинна,
и кот поспешит перегнать
собаку из бледного сна,
и мышь, что прогрызла луну,
и лошадь, что запряжена
в бескрайней пустой темноте.
Я есть, я была, я засну,
чтоб тоже ползти по окну,
чтоб всюду куда-то идти
среди опадающих тел.
Светильник свети мне свети!
А пыльный светильник понур,
плафон перетерся и шнур,
и света осталось – в горсти…
и кот уже бабочку съел.
И кактус наряжен, как ель:
в гирлянды игрушки шары
протершиеся шнуры
и белые словно мел
обрывки тех лиц что ушли
во время случайной игры –
в колоду и в биту, в обмен.
И вот на столе угли.
Подача улыбок и лиц
отложена, как в тюрьме.
Гремит вверху голубой,
я упираюсь лбом.
А может, это обои?
обои, как мысли, снижены…
надкусываю луну –
и месяц смеется вбок
я не могу заснуть
и месяц орет: «усни уже».
А, по-моему, верно показана бессонница, то есть состояние, когда хочется заснуть, а не выходит; мысли путаются, в голове возникают всякие образы. Конечно, "Меркнут знаки Зодиака" сильнее, но думаю, что Заболоцкий отшлифовал свой стих потом, когда выспался. А здесь (в "Бессонице"), как будто записан непосредственно поток сознания автора.
да, идея была такой. Хотя если отрезать последнюю треть после кота и бабочки - будет совсем адекватное стихо. Но вот не знаю, надо ли его делать адекватным...
Есть кстати прикольная песенка на Заболоцкого - в роковом виде (Глаголин-Гусев) - прикольно оч, можно погуглить. =)
Да, помню, когда-то эту песенку крутили по ящику)
Однажды, когда я напилась кофе, а затем зелёного чай перед сном, была череда картинок-образов, на грани яви и сна. Было весьма забавно, но не забавляло то, что невозможно было заснуть, и проснуться невозможно тоже. М-да.
Таня, не говори так "проснуться невозможно"... ) это жесть. )) хотя по описанию такое ощущение, будто ты не кофе выпила, а голландлский кексик схрумкала ))
Хехе, невозможно было два раза в жизни: после этого кофе+зелёный чай (не пей такую смесь на ночь))) и после наркоза, когда потом целый день ломало, постоянно проваливая в сон и выворачивая мышцы и суставы. Это был ппц. Действительно жесть.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Здесь вам не равнина, здесь климат иной —
Идут лавины одна за одной.
И здесь за камнепадом ревет камнепад, —
И можно свернуть, обрыв обогнуть, —
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа!
Кто здесь не бывал, кто не рисковал —
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес:
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.
Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил, —
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом —
Которую ты так и не покорил.
И пусть говорят, да, пусть говорят,
Но — нет, никто не гибнет зря!
Так лучше — чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, —
Пройдут тобой не пройденный маршрут.
Отвесные стены... А ну — не зевай!
Ты здесь на везение не уповай —
В горах не надежны ни камень, ни лед, ни скала, —
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк —
И молимся, чтобы страховка не подвела.
Мы рубим ступени... Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони — ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим — у которых вершина еще впереди.
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.