Лучик света в темном царстве
тридевятых этажей -
Солнце, ты ли это! Здравствуй!
Не надеялась уже.
Где тебя, мой свет, носило,
что порядки не блюло?
Пол - июля моросило,
громыхало и лило.
Пол - июля, норов теша,
небо - вдоль и поперек,
обходили тучи пеше,
задувая фитилёк
очень маленькой надежды,
что и нам перепадёт
лета солнечного, прежде,
чем кручина зацветет
и трава запахнет прелью...
(Не ко времени туше).
На розвальнях, уложенных соломой,
Едва прикрытые рогожей роковой,
От Воробьевых гор до церковки знакомой
Мы ехали огромною Москвой.
А в Угличе играют дети в бабки
И пахнет хлеб, оставленный в печи.
По улицам меня везут без шапки,
И теплятся в часовне три свечи.
Не три свечи горели, а три встречи —
Одну из них сам Бог благословил,
Четвертой не бывать, а Рим далече,
И никогда он Рима не любил.
Ныряли сани в черные ухабы,
И возвращался с гульбища народ.
Худые мужики и злые бабы
Переминались у ворот.
Сырая даль от птичьих стай чернела,
И связанные руки затекли;
Царевича везут, немеет страшно тело —
И рыжую солому подожгли.
Март 1916
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.