Ночь опять зашла в тупик завтрашнего вечера.
Что кручинишься, старик, - то ли делать нечего?
Дым, что выдержит топор, словно профиль милочки.
Я сижу, сосу ликёр прямо из бутылочки.
Я стараюсь соблюдать правила приличия,
Да пытаюсь совладать с манией величия.
Кто здесь гений, кто дурак? Как им выйти на люди?
Я рисую просто так пальцами по наледи.
Лёд не вынесет тепла, дрогнет да расплавится,
На поверхности стекла линия останется.
Столько линий, что не счесть, в эти стёкла кануло…
Денег нет, а счастье есть, я его стаканами…
Забинтован каждый глаз розовою ленточкой,
В ожиданьи робких ласк коротаю времечко.
Выбирай, сама, смотри: ворона ли, сокола…
Говорить-то говорим – всё вокруг да около.
Острым пальчиком грозя, цыпочки да лапочки
Поучают: "Вслух нельзя, вы любите в тряпочку".
Пусть звучит весёлый смех, ладно, с ними станется,
Да пугает, что на всех тряпок не достанется.
И доверившись вполне большеглазой дурочке,
Ищешь истину в вине, осушая рюмочки.
Отыскать пытался дно по закону штопора,
А увидел: вот оно, и поверил, что пора…
Он ушёл, взмахнув плащом, как платочком девичьим,
Не жалея ни о чём, потому что не о чем,
Только ночь ему вослед камушка не кинула.
Денег нет, и счастья нет. Проплыло да сгинуло.
Уж не за мной ли дело стало?
Не мне ль пробьет отбой? И с жизненной бразды
Не мне ль придется снесть шалаш мой и орало
И хладным сном заснуть до утренней звезды?
Пока живется нам, всё мним: еще когда-то
Нам отмежует смерть урочный наш рубеж;
Пусть смерть разит других, но наше место свято,
Но жизни нашей цвет еще богат и свеж.
За чудным призраком, который всё нас манит
И многое еще сулит нам впереди,
Бежим мы - и глаза надежда нам туманит,
И ненасытный пыл горит у нас в груди.
Но вот ударит час, час страшный пробужденья;
Прозревшие глаза луч истины язвит,
И призрак - где ж его и блеск, и обольщенья? -
Он, вдруг окостенев, как вкопанный стоит,
С закрытого лица подъемлет он забрало -
И видим мы не жизнь, а смерть перед собой.
Уж не за мной ли дело стало?
Теперь не мне ль пробьет отбой?
<1845>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.