Ну, почему ты мне не снишься?
Ну, почему?
Во сне я бережно ладони
твои возьму,
Согрею пальчики дыханием,
прижму к губам.
Как мотылёк, себя доверю
твоим рукам.
Меня окутает блаженством
твоё тепло.
Я успокоюсь, закрывая
к крылу крыло.
И подарю тебе признания –
душе бальзам,
Губами нежно прикасаясь
к твоим глазам.
И губы сладко поцелую,
и шёлк волос,
Во сне ресницы омывая
росою слёз.
Поглажу ласково
и робко
к тебе прижмусь.
И утром самою счастливой
одна проснусь.
Но в одиночестве разлуки,
холодных дней
Ты на свидание не приходишь
к весне своей.
Туда, где вновь тебя, любимый,
я обниму.
Ну, почему ты мне не снишься?
Ну, почему?..
Сухое левантинское лицо,
упрятанное оспинками в бачки.
Когда он ищет сигарету в пачке,
на безымянном тусклое кольцо
внезапно преломляет двести ватт,
и мой хрусталик вспышки не выносит:
я щурюсь; и тогда он произносит,
глотая дым при этом, "виноват".
Январь в Крыму. На черноморский брег
зима приходит как бы для забавы:
не в состояньи удержаться снег
на лезвиях и остриях агавы.
Пустуют ресторации. Дымят
ихтиозавры грязные на рейде.
И прелых лавров слышен аромат.
"Налить вам этой мерзости?" "Налейте".
Итак - улыбка, сумерки, графин.
Вдали буфетчик, стискивая руки,
дает круги, как молодой дельфин
вокруг хамсой заполненной фелюки.
Квадрат окна. В горшках - желтофиоль.
Снежинки, проносящиеся мимо.
Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо.
январь 1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.