***
Увези меня с работы на обед
и случайно забери себе,
как сервиз, что тетка завещала.
На диване обоснуюсь я,
где твой кот, оседланный клещами,
спит на волнах смятого тряпья.
Привези. Заставь не уезжать,
приюти, как сбитого стрижа.
И пока сквозь щели ветер хлещет,
будет греть замерзшее окно
грузный кот, заметно постаревший.
Что-нибудь да будет решено!
Отпусти обратно жить, когда
в темень врежется уснувшая звезда,
и под ней закроют магазины,
и под ней зазеленеет клен,
и, проспав медлительную зиму,
выйдет из запоя почтальон.
Как пел пропойца под моим окном!
Беззубый, перекрикивая птиц,
пропойца под окошком пел о том,
как много в мире тюрем и больниц.
В тюрьме херово: стражники, воры.
В больнице хорошо: врач, медсестра.
Окраинные слушали дворы
такого рода песни до утра.
Потом настал мучительный рассвет,
был голубой до боли небосвод.
И понял я: свободы в мире нет
и не было, есть пара несвобод.
Одна стремится вопреки убить,
другая воскрешает вопреки.
Мешает свет уснуть и, может быть,
во сне узнать, как звезды к нам близки.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.