Стих цепляет.
Одна царапка для меня - рифма "моё-твоё". В остальном - ярко, эмоционально.
Спасибо. Я очень рада вам.) Что касается рифмы, если интересно, посмотрите мою простенькую писульку в "Критике" http://www.reshetoria.ru/user/natasha/index.php?id=19127&page=1&ord=0, так что и эта рифма у меня неспроста, и
эпиграф (он не только для слова "май", нужного для турнира.) Спасибо огромное.)
И еще . Это так, к слову. Мы все часто плохо понимаем друг друга, потому что углублены в своё (увы, мы же не только читатели) и потому еще, что стих принимаем часто отдельно от всего остального, что "наваял" автор. Я замечала, что по настоящему (ярче, выпуклее становится каждый отдельный стих) я воспринимаю автора только, когда прочту его (автора) много. С вашими стихами, кстати, это тоже так. В мир поэта невозможно въехать на одном его стихе, стиху-одиночке нехватает
воздуха родины (пардон, если царапнула метафора, это только для ясности), чтобы задышать и зашевелиться по настоящему. Кстати, поэтому я считаю, что, вообще говоря (то есть, есть исключения), автор, если хочет почуять себя хоть немного поэтом должен писать много (по мере возможности, конечно) и ничего не бояться выкладывать, не скряжничать, короче.)
Прочитала Вашу статью, согласна с мыслью о свободе автора, о кандалах вынужденного оригинальничанья. Я всегда - за свободу творчества:) Люблю эксперименты, не люблю стереотипы.
Понимаю, что разные читатели в разных стихах разное ищут. Однако ж есть рифмы (вроде этой несчастной "твоё-моё", в которой ещё весьма некстати бликует ё-моё), которые сочетают в себе сразу два недостатка: бедность и заезженность. Недаром Пушкин проехался по этой рифме в "Е.О.", описывая стишки уездных барышень в альбомах: "кто любит более тебя, пусть пишет далее меня".
Я всегда подчеркиваю, что мы все субъективны - в искусстве иначе не бывает, уж больно оно зависит от наших душ/вкусов/жизненного опыта/кругозора и проч. Поэтому ни на чём не смею настаивать, всего лишь высказав свои ощущения:)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я помню, я стоял перед окном
тяжелого шестого отделенья
и видел парк — не парк, а так, в одном
порядке как бы правильном деревья.
Я видел жизнь на много лет вперед:
как мечется она, себя не зная,
как чаевые, кланяясь, берет.
Как в ящике музыка заказная
сверкает всеми кнопками, игла
у черного шиповика-винила,
поглаживая, стебель напрягла
и выпила; как в ящик обронила
иглою обескровленный бутон
нехитрая механика, защелкав,
как на осколки разлетелся он,
когда-то сотворенный из осколков.
Вот эроса и голоса цена.
Я знал ее, но думал, это фата-
моргана, странный сон, галлюцина-
ция, я думал — виновата
больница, парк не парк в окне моем,
разросшаяся дырочка укола,
таблицы Менделеева прием
трехразовый, намека никакого
на жизнь мою на много лет вперед
я не нашел. И вот она, голуба,
поет и улыбается беззубо
и чаевые, кланяясь, берет.
2
Я вымучил естественное слово,
я научился к тридцати годам
дыханью помещения жилого,
которое потомку передам:
вдохни мой хлеб, «житан» от слова «жито»
с каннабисом от слова «небеса»,
и плоть мою вдохни, в нее зашито
виденье гробовое: с колеса
срывается, по крови ширясь, обод,
из легких вытесняя кислород,
с экрана исчезает фоторобот —
отцовский лоб и материнский рот —
лицо мое. Смеркается. Потомок,
я говорю поплывшим влево ртом:
как мы вдыхали перья незнакомок,
вдохни в своем немыслимом потом
любви моей с пупырышками кожу
и каплями на донышках ключиц,
я образа ее не обезбожу,
я ниц паду, целуя самый ниц.
И я забуду о тебе, потомок.
Солирующий в кадре голос мой,
он только хора древнего обломок
для будущего и охвачен тьмой...
А как же листья? Общим планом — листья,
на улицах ломается комедь,
за ней по кругу с шапкой ходит тристья
и принимает золото за медь.
И если крупным планом взять глазастый
светильник — в крупный план войдет рука,
но тронуть выключателя не даст ей
сокрытое от оптики пока.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.