" Все мужчины – немножко трусы".–
Я услышала тот рассказ
В интервью молодой актрисы
И певицы Патриции Каас.
Он меня поразил до боли
Прямотой откровенных фраз.
Объяснила она свободно:
"Все мужчины боятся враз
Оборвать и сказать открыто,
Что не любят, и боль унять,
Не устраивать долгих пыток,
И надежду не оставлять.
Просто реже звонят и пишут,
Всё пуская на самотёк".
Наблюдают, как Сердце дышит,
Ожидая пули в висок...
Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.
Ты вернулся сюда, так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей,
Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.
Петербург! я еще не хочу умирать:
У тебя телефонов моих номера.
Петербург! У меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок,
И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.
Декабрь 1930
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.