Приморское заштатное село
с учтивостью библейского Иуды
нас заманило в тёмное нутро
дощатой кособокой халабуды.
А мы и рады. Сходная цена,
удобства со времён Царя Гороха.
Обильна отдыхающих страна,
порядка ж нет...А в остальном - неплохо.
Есть море.
МОРЕ!!!
Ноя-праотца потомки, пережившие потопы,
свои на пляжах жарят телеса,
но в воду лезут с явной неохотой.
Увы, порой Нептун бывает груб
ко всем провинциальным Одиссеям,
и бЕрега изгиб песчаных губ
как герпес, дохлой рыбкою усеял.
Да и вода...Поверить нелегко:
Июль, Азов (морской гекзаметр в прозе)
Обычно ж - как парное молоко...
Здесь - бррррр!
Морских чертей в такой морозить.
Но есть кому закатывать пиры
в ночной кафешке за фанерной стенкой.
Волхвы несут на пляж свои дары
с нехилою курортною наценкой.
Креветки, кукуруза, пахлава,
копчёной рыбы вид фальшиво - красный.
И я шепчу великие слова:
"Остановись,мгновенье!Ты - прекрасно!"
Тут ветер с моря до меня донёс
весь аромат белкового гниенья,
и я хвалу другую произнёс
тебе
НЕПОВТОРИМОЕ
мгновенье
Здесь вам не равнина, здесь климат иной —
Идут лавины одна за одной.
И здесь за камнепадом ревет камнепад, —
И можно свернуть, обрыв обогнуть, —
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа!
Кто здесь не бывал, кто не рисковал —
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес:
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.
Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил, —
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом —
Которую ты так и не покорил.
И пусть говорят, да, пусть говорят,
Но — нет, никто не гибнет зря!
Так лучше — чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, —
Пройдут тобой не пройденный маршрут.
Отвесные стены... А ну — не зевай!
Ты здесь на везение не уповай —
В горах не надежны ни камень, ни лед, ни скала, —
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк —
И молимся, чтобы страховка не подвела.
Мы рубим ступени... Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони — ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим — у которых вершина еще впереди.
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.