Осенний зов – и смысл слов
все глубже с каждым днём, суровей,
до резуса-конфликта крови
в единой группе, как назло.
Наш кров становится чужим,
и птичьим граем день мой соткан,
а ты – упорно клеишь соты,
надеясь зиму пережить.
Вот- между нами рвется связь! –
так небо вспарывает птица,
когда за горизонт стремится,
входя в другую ипостась.
Сентябрь с учительским лицом
стяжает новые морщины,
мой промах-взмах уже просчитан,
не стал твой образ образцом...
Единственный, синичий шанс,
как шнапс хмелит, мосты пылают –
уже не помню, кем была я,
не отводя от неба глаз.
Я на семи ветрах, прощай! –
я в облаках, легко одета –
Одиллия, а не Одетта –
и сколько можно, ну же, где ты,
внимания не обращать?
Тот жил и умер, та жила
И умерла, и эти жили
И умерли; к одной могиле
Другая плотно прилегла.
Земля прозрачнее стекла,
И видно в ней, кого убили
И кто убил: на мёртвой пыли
Горит печать добра и зла.
Поверх земли метутся тени
Сошедших в землю поколений;
Им не уйти бы никуда
Из наших рук от самосуда,
Когда б такого же суда
Не ждали мы невесть откуда.
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.