Кристальный день, и пусто, и светло.
В редеющих лесах грусть ходит с палочкой, в брезентовом плаще
И что-то ищет, вороша листву.
Тут где-то молодость моя должна быть.
Находит только тишины смущенные улыбки.
Пусть.
Хрустит ледок застывших фраз.
Парок от вздоха. Дышится, как будто в первый раз
Да не, яблоки отошли. Тока китайские остались.
Благодарю
Северный синап ещё держит оборону
"Редеющих лесах" - это что - деревья что ли рубят осенью?
типо того:) как малину или ежевику. зато новые, озимые сеют
Я не могу себе представить, как дышится в первый раз, не помню тех ощущений. Но все остальные ощущения - в точку!
А я помню. Вот тону я как-то, тону...
Благодарствую
Молодцом!:) Визуализируется картинка... Всё - перед глазами: и видишь, и дышишь...
Игорь, я не знаю, что это за форма (уже сто раз перечитал): верлибр - не верлибр, белый - не белый, и уж, конечно, ко всяким японским чудесам никакого отношения не имеет, но, мне чувствуется, что стих твой всё же каким-то законам подчиняется... И вот, исходя из этого чувствования - что-то, мне кажется, в последней строке не то с ритмом: то ли лишний слог, то ли одного не хватает (никак я ровно дочитать не могу, не перехватив дыхание). Прав? Не прав? А может, что расскажешь - буду знать.:)
Да нет здесь никакой системы, кроме как говорения слов. И не исчи
Ничо так. А почему бы не, типо,"Парок от выдоха. И дышится, как будто в первый раз".
Каг бы покультурнее, наташа. А потому, примерно
А что ж тут некультурного, в выдохе? Я же не сказала в выхлопе.)
Вздох не равно выдох
чудесное...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Штрихи и точки нотного письма.
Кленовый лист на стареньком пюпитре.
Идет смычок, и слышится зима.
Ртом горьким улыбнись и слезы вытри,
Здесь осень музицирует сама.
Играй, октябрь, зажмурься, не дыши.
Вольно мне было музыке не верить,
Кощунствовать, угрюмо браконьерить
В скрипичном заповеднике души.
Вольно мне очутиться на краю
И музыку, наперсницу мою, -
Все тридцать три широких оборота -
Уродовать семьюдестью восьмью
Вращениями хриплого фокстрота.
Условимся о гибели молчать.
В застолье нету места укоризне
И жалости. Мне скоро двадцать пять,
Мне по карману праздник этой жизни.
Холодные созвездия горят.
Глухого мирозданья не корят
Остывшие Ока, Шексна и Припять.
Поэтому я предлагаю выпить
За жизнь с листа и веру наугад.
За трепет барабанных перепонок.
В последний день, когда меня спросонок
По имени окликнут в тишине,
Неведомый пробудится ребенок
И втайне затоскует обо мне.
Условимся о гибели молчок.
Нам вечность беззаботная не светит.
А если кто и выронит смычок,
То музыка сама себе ответит.
1977
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.