Ты не лги, не летай, воробей,
По застывшему вязкому дню,
Не кричи, не пугайся, забей
На глухую её воркотню,
На истерику нудных дождей
Постарайся совсем не вестись.
В городах ненасытных вождей
На подачках живётся почти
Безопасно, почти хорошо,
Пьяно-сыто, разгульно почти.
Чёрно-белый простой корешок –
Книгу жизней попробуй, прочти,
Постарайся дожить до весны,
На дождях не зациклись, не смей,
Ибо осень стоит у стены
И удавкой грозится из змей
Дождевых (на ладонях клубки
Шевелящихся призрачных тел).
А коньячного цвета лубки
Не о крови людской в пустоте
Черепной вопиют, память зла,
Безучастна к войне и слезам.
Разрешится вдова от козла,
Превратится в настойку лоза,
Обесценятся главы, увы,
Где страну унижает тиран,
Инфантильные юные львы
Не склонятся к ногам старикам.
Бесконечная грязь, беспредел
И дожди – по разбитым костям.
Это осень – российский удел,
Это спины по мокрым кнутам.
В перекрестии мокрых ветвей
Слишком мокрый охотится зверь.
Улетай, малышок-воробей…
В общем,
осени
просто не верь.
Ордена и аксельбанты
в красном бархате лежат,
и бухие музыканты
в трубы мятые трубят.
В трубы мятые трубили,
отставного хоронили
адмирала на заре,
все рыдали во дворе.
И на похороны эти
местный даун,
дурень Петя,
восхищённый и немой,
любовался сам не свой.
Он поднёс ладонь к виску.
Он кривил улыбкой губы.
Он смотрел на эти трубы,
слушал эту музыку .
А когда он умер тоже,
не играло ни хрена,
тишина, помилуй, Боже,
плохо, если тишина.
Кабы был постарше я,
забашлял бы девкам в морге,
прикупил бы в Военторге
я военного шмотья.
Заплатил бы, попросил бы,
занял бы, уговорил
бы, с музоном бы решил бы,
Петю, бля, похоронил.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.