Жизни моей полотно -
серая гамма гризайли,
день или ночь - всё одно.
Вот оно, кажется, дно -
камень к ногам привязали
цепкие плети теней.
Может ли быть холодней?
Ряской покрылась вода,
и не пробиться сквозь толщу
заводи тихой пруда.
Помню, твердили - "горда"
и убеждали - "будь проще".
Стану смиренно пуста,
свята моя простота.
Тёмным кармином закат
выкрасит фон поднебесья.
Мне бы вернуться назад
в яркий, запущенный сад -
слепну от серости здесь я.
Краски смешай, мастихин -
станут цветными стихи.
Спасибо, Katrin! Близкое - значит, на одной волне - а это дорогого стоит!...)))
Уважаю. Цельно. Никита.
Спасибо, Никита - отзыв лаконичный, но очень ёмкий!
С неменьшим уважением, Нина.
понравилось.спасибо
Благодарю Вас, in-vitro! "понравилось" - что может быть приятней для автора?...)))
"Краски смешай, мастихин
станут цветными стихи".Краски смешивают для получения другого цвета или оттенка.Вы не находите?Станут цветными стихи? Это хорошо или плохо?Похоже автор пошёл на поводу рифмы, изувечив смысл сказанного.Такого прекрасного катрена.(это моё мнение,оно зачастую бывает не объективным)
Нет, kim-ono, автор сказал то, что хотел сказать - ни больше, ни меньше...)))
Спасибо за Ваше мнение - кто из нас объективен? Мнение и должно быть субъективным...)))
Читатель(а это я)не понял,о чём речь в последнем катрене.Без ссылки не читаемо.
Ссылку на что именно желает читатель?
Зачем автор заставляет мастихин смешивать краски?
Станут цветными стихи-что обозначает этот образ.
А зачем в начале автор сетовал на то, что полотно его жизни в серой гамме гризайли?
А мастихин никто и не заставляет - он для этого предназначен - смешивать краски. Ещё есть техника живописи мастихином - сочные, насыщенные полотна получаются. Что означает образ - попробуйте додуматься сами. Ну право слово, объяснять поэтические образы прозой - это так смешно выглядит...)))
Вы вправе смеяться над моими вопросами,у таких придурков как я склад ума математический,если дважды два не четыре,то сразу вопрос,почему?Если честно,я учусь писать стихи(хорошие)Вот и шарюсь,пристаю и зачастую получаю по морде.Приятно знать,что Вы не только писатель,но и художник.Не сердитесь."Собака лает,караван идёт" Я по гороскопу "собака".
очень приятно - я тоже по гороскопу собака...)))
Спасибо,на луну выть вместе будем.Нашёл Вашу страничку на стихи ру,как - нибудь загляну.Пока.
На стихи.ру у меня много хлама... Лучше заходите в "Избу-Читальню"...)))
Понравилось. Спасибо.
Благодарю Вас, Baas!...)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Какой тяжелый, темный бред!
Как эти выси мутно-лунны!
Касаться скрипки столько лет
И не узнать при свете струны!
Кому ж нас надо? Кто зажег
Два желтых лика, два унылых...
И вдруг почувствовал смычок,
Что кто-то взял и кто-то слил их.
"О, как давно! Сквозь эту тьму
Скажи одно, ты та ли, та ли?"
И струны ластились к нему,
Звеня, но, ластясь, трепетали.
"Не правда ль, больше никогда
Мы не расстанемся? довольно..."
И скрипка отвечала да,
Но сердцу скрипки было больно.
Смычок все понял, он затих,
А в скрипке эхо все держалось...
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.
Но человек не погасил
До утра свеч... И струны пели...
Лишь солнце их нашло без сил
На черном бархате постели.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.