он торопливо пишет мне письмо:
с нажимом каждую букву выводит;
а я где-то тоже
выхожу из себя
стихами -
по жилам сок стихоплетства бродит:
ломаю грифель -
придирчиво подбирая слова...
а ни черта путного не выходит –
по трафарету
творю.
перебродило.
обратилось в уксус.
топча улицы каблуками,
представлю, как пишу ему ответ:
«Здравствуй! Радость: в нашем городе пошел первый снег,
а может, и не пошел, закружился в танце:
Чайковский, па де-де миллиона снежинок...
красиво.
порой мне кажется, снег сродни заезжему иностранцу
в наш город:
так редко бывает…
а я собираю паузы,
как пазлы,
рассовываю их - мелочь по карманам
и складываю в копилку новости для тебя:
например, вчера наблюдала облака – похожи на слежавшуюся вату
из старых матрасов;
катастрофически хотелось, чтобы выпал снег...
переход на следующую фазу -
ночью загадала на падающую звезду
про снег.
и сразу сбылось,
хотя даже не чаяла.
знаешь, какое в следующий раз
я падающей звезде
загадаю желание?»
расстояние: столько-то кэмэ
время полета: пара часов.
он торопливо пишет мне письмо
и каждую букву выводит с нажимом.
во всяком прохожем я вижу его:
так ярко.
так четко.
так живо…
Грустно и красиво, Лара.
Завтра же куплю зефиру и шоколаду, а пока - бери мандаринку. Всё, что есть...)
Ага.Девишкой юной была я малохольная от меланхолии, жуткое дело!
За мандаринку (надеюсь, это маленький китайчик?) спасибо, дорогой друг, если Ниночкина малышня не съела, то тебе была передана еще маршмала. А если съела, даю справку: маршмала была вкусной:-))
радость моя пришла)
Лар, посмотри, м.б. поменять порядок в одной строке (но она дважды), вернее, просто переставить:
он мне торопливо пишет письмо
а?
мне на в принципе отсутствующий слух так лучше ;)
а вообще очень здорово.
ага)
пирожков принесла!:-))
У меня слух тоже не стопроцентный, но менять ничего не хочется... Я ведь не претендую, ты знаешь... "А так все больше по миру шатаюсь, захлебываюсь своим секретом, бросаюсь навстречу, других бросаю, и слушаю песню ветра...."(с)
ой, я думал вы покинули нас. и мы такие покинутые без вас
ой, прошу пардона, шо обнадежила. "Бубликов умер, а потом оказалось, что он не умер";-)
А вот и молодец, что дела отложили...:)
Ох, Вова, если бы да кабы, как грится... Паки-паки, житие мое...
периодически вынуждена дематериализоваться, ага.:-)
Я, как местный снех, заявляю, очень даже пром меня, тем более, у меня и старый ватный матрас имеется, я, как истинный снех, на нём сплю.
Прекрасный стих, честно.
"во всяком прохожем я вижу его:
так ярко.
так четко.
так живо…"
особенно торкнуло.
Радуете меня:-) Спасибо. Представляете, я даже улыбнулась, несмотря на чудовищную гемикранию, которая заставляет воображать себя Понтием Пилатом, взывающим: "О, боги, яду мне, яду!"
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня — опять, как вчера, —
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера.
Из-за елей хлопочут двустволки —
Там охотники прячутся в тень.
На снегу кувыркаются волки,
Превратившись в живую мишень.
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Не на равных играют с волками
Егеря, но не дрогнет рука!
Оградив нам свободу флажками,
Бьют уверенно, наверняка.
Волк не может нарушить традиций.
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали — «Нельзя за флажки!»
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Наши ноги и челюсти быстры.
Почему же — вожак, дай ответ —
Мы затравленно мчимся на выстрел
И не пробуем через запрет?
Волк не должен, не может иначе!
Вот кончается время мое.
Тот, которому я предназначен,
Улыбнулся и поднял ружье.
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Я из повиновения вышел
За флажки — жажда жизни сильней!
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей.
Рвусь из сил, из всех сухожилий,
Но сегодня — не так, как вчера!
Обложили меня, обложили,
Но остались ни с чем егеря!
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.