Нам не дано вернуть привычный цвет
Словам, что стёрлись от употребленья.
Из сказанного в первый день творенья
Глагола улетучился секрет
Божественного творческого мига:
"Да будет"… Было… было бы… дабы...
Слова пророка чересчур грубы.
Он некую потрёпанную книгу
Толкует с пылом, с жаром, вкривь и вкось,
Но вот, устав быть гласом вопиющим,
Махнув рукой, к моленью о насущном
Присочиняет вечное "авось".
Авось да будет днесь и хлеб, и свет,
И бормотание раскатов грома,
Земной Эдем, чума на оба дома
И то, чему ещё названья нет.
Да не дано поэту предсказать
пределы жизненного срока.
Жизнь словом не возможно обуздать -
Ни умнику-поэту, ни пророку.
И что с того, что сбудутся стихи
до запятой, до точки?..
Ведь отточие,
опять появится в конце строки -
бездонен Книги жизненной источник.
)))
Когда рука заботливая Бога
Накроет солнца мячик золотой,
Раскроется торжественно и строго
Космическая Книга над землёй.
И тень от этой книги чёрной краской
Зальёт пустые акварели дня.
Как тихо...как темно...С какой опаской
Душа во сне исходит из меня.
Ночной совой, печальной мудрой птицей
Летит туда, сквозь тьму и облака,
Где так призывно светятся страницы
И чертит всемогущая рука
Пророчества слова. Все тайны, сроки,
Пределы - жить, любить и умирать..
Душа моя, читатель одинокий,
Прошу - ослепни...Разучись читать...
авось да будут)
*почитала комменты. простите за куцесть моего.)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Сколько лет я дышал взаймы,
На тургайской равнине мерз,
Где столетняя моль зимы
С человека снимает ворс,
Где буксует луна по насту,
А вода разучилась течь,
И в гортань, словно в тюбик пасту,
Загоняют обратно речь?
Заплатил я за все сторицей:
И землей моей, и столицей,
И погостом, где насмерть лечь.
Нынче тщательней время трачу,
Как мужик пожилую клячу.
Одного не возьму я в толк:
У кого занимал я в долг
Этот хлеб с опресневшей солью,
Женщин, траченных снежной молью,
Тишину моего труда,
Этой водки скупые граммы
И погост, на котором ямы
Мне не выроют никогда?
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.