Нам не дано вернуть привычный цвет
Словам, что стёрлись от употребленья.
Из сказанного в первый день творенья
Глагола улетучился секрет
Божественного творческого мига:
"Да будет"… Было… было бы… дабы...
Слова пророка чересчур грубы.
Он некую потрёпанную книгу
Толкует с пылом, с жаром, вкривь и вкось,
Но вот, устав быть гласом вопиющим,
Махнув рукой, к моленью о насущном
Присочиняет вечное "авось".
Авось да будет днесь и хлеб, и свет,
И бормотание раскатов грома,
Земной Эдем, чума на оба дома
И то, чему ещё названья нет.
Да не дано поэту предсказать
пределы жизненного срока.
Жизнь словом не возможно обуздать -
Ни умнику-поэту, ни пророку.
И что с того, что сбудутся стихи
до запятой, до точки?..
Ведь отточие,
опять появится в конце строки -
бездонен Книги жизненной источник.
)))
Когда рука заботливая Бога
Накроет солнца мячик золотой,
Раскроется торжественно и строго
Космическая Книга над землёй.
И тень от этой книги чёрной краской
Зальёт пустые акварели дня.
Как тихо...как темно...С какой опаской
Душа во сне исходит из меня.
Ночной совой, печальной мудрой птицей
Летит туда, сквозь тьму и облака,
Где так призывно светятся страницы
И чертит всемогущая рука
Пророчества слова. Все тайны, сроки,
Пределы - жить, любить и умирать..
Душа моя, читатель одинокий,
Прошу - ослепни...Разучись читать...
авось да будут)
*почитала комменты. простите за куцесть моего.)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
А иногда отец мне говорил,
что видит про утиную охоту
сны с продолженьем: лодка и двустволка.
И озеро, где каждый островок
ему знаком. Он говорил: не видел
я озера такого наяву
прозрачного, какая там охота! —
представь себе... А впрочем, что ты знаешь
про наши про охотничьи дела!
Скучая, я вставал из-за стола
и шел читать какого-нибудь Кафку,
жалеть себя и сочинять стихи
под Бродского, о том, что человек,
конечно, одиночество в квадрате,
нет, в кубе. Или нехотя звонил
замужней дуре, любящей стихи
под Бродского, а заодно меня —
какой-то экзотической любовью.
Прощай, любовь! Прошло десятилетье.
Ты подурнела, я похорошел,
и снов моих ты больше не хозяйка.
Я за отца досматриваю сны:
прозрачным этим озером блуждаю
на лодочке дюралевой с двустволкой,
любовно огибаю камыши,
чучела расставляю, маскируюсь
и жду, и не промахиваюсь, точно
стреляю, что сомнительно для сна.
Что, повторюсь, сомнительно для сна,
но это только сон и не иначе,
я понимаю это до конца.
И всякий раз, не повстречав отца,
я просыпаюсь, оттого что плачу.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.