Как чувствует
птица
воздушные токи,
рыба – течение,
устрица – жемчуг,
беременная – ребёнка,
как чувствует
слово поэт,
скрипач – голос скрипки,
белого цвета оттенки – художник,
краснодеревщик – тайный узор древесины,
астрОном - невидимую звезду,
как чувствует
гонщик – мотор своего «зверюги»,
так – и ты,
если хочешь понять математику,
почувствуй сначала
ЧИСЛО,
мой ученик.
геометрия
Представь, сколько хватает глаза, и далее, далее, далее…
ровное, ровное,
гладкое, гладкое,
белое, белое
тончайшее полотно,
и, что оно соткано,
будто,
из мельчайших - мельче мучнЫх - пылинок.
Так мАлы они в сравнении с бесконечностью полотна,
что если пометишь одну из них чёрным,
то белого меньше не станет,
а, значит,
нет у пылинки размеров,
и полотно толщины не имеет.
Имя ему – ПЛОСКОСТЬ,
имя пылинке – ТОЧКА.
А теперь, постарайся,
представь,
плоскость стала прозрачной.
Видишь?
Нет.
Но она - есть.
Правда, же,
мой ученик?
логика
Математика?- проще «пареной репы».
Есть только «да» или «нет», ложь или истина.
Нет полу-лжи, полуправды -
истину с ложью смешать невозможно,
а, значит, нет места для споров и драк.
Скажешь: ск-у-у-учно…
Как бы не так!
Есть - вопрос!
Это хитрый замок -
от двери,
за которой хранится клад.
ЛОГИКА – КЛЮЧ.
Ты сумей его подобрать,
или сделать свой,
новый,
такой,
который
никто
никогда
до тебя
прежде
не смог.
Здесь важнЫ не только умение, как в ремесле,
но,
как и в жизни или в игре, -
случай
и вдохновение.
Если дело такое
тебе не покажется скучным,
значит,
ты мой ученик.
а как же ж многозначная логика, на которую предлагает переходить инопланетный разум?
Это хитрый замок -
от двери,
за которой хранится клад.
ЛОГИКА – КЛЮЧ.
Ты сумей его подобрать,
или сделать свой,
новый,
такой,
который
никто
никогда
до тебя
прежде
не смог". Замок делается в комплекте с ключом.Вы предлагаете подобрать ключ(к существующему замку)не имеющего аналога.
Да и многие высказывания автора сомнительны в общепринятых понятиях как:"истину с ложью смешать невозможно",Бытует такое понятие:" Ложная истина" Убедить автора в никчёмности своего творения,затруднительно,я бы сказал невозможно.Столько восторженных возгласов(голова кругом)А я устами младенца:" Король голый"
Замок делается в комплекте с ключом не на уроках логики. Возможно на "домоводстве", или факультативах по выращиванию конопли в условиях крайнего севера. Истина сешанная с ложью становится ложной истиной(ложью). В чём суть предьявы?
На логику:Приехал Чапаев к Петьке(Петька живёт с женой на речке)После стола,разговорились,Чапаев спрашивает,блядует нет его жена,Не знаю ответил Петька.Будем рассуждать логично...и дальше по тексту,Чапаев сказал если есть дырка,значит блядует.Ваша логика убедительна,у меня аргументов нет.По логике Вам пять,за рыцаря тоже пять.А стихи согласитесь,жиденькие.Удачи Вам.
Ваша "стойка" мне мила, я тоже нервничаю слегка, если, по, моему мнинию, рейтинг неоправданно высок, однако, либо помалкиваю, либо честно признаюсь, что ни черта не поняла, либо, если, уж, повешу ярлычок (здесь, у вас, "жиденькие"), то раскрываю его суть. Пожалуйста, почему "жиденькие"? Мне интересно, что вы вкладываете в это определение. И, пожалуйста, ничего личного впредь (это о "рыцаре").
Ваш тон не располагает к диалогу.Дама просит,пожалуйста.Основополагающим определением стихотворения являются-Форма и содержание.Содержание содержит, на мой взгляд,философский взгляд автора.Это рассуждение не является научной ценностью(нет никакого открытия)Отсутствие поэтических образов,превращают философию автора,в долгую автологию рассуждения.(правильное или не правильное надо разбираться)Некрасов сказал:" Словам тесно,мыслям простор" Это применимо к этому стихотворению?Или они устарели?О "рыцаре"-Я уважаю благородство этого человека,не более.В своей критике преследовал одну цель, с такой популярностью(как Ваша)автор несёт ответственность за каждое своё сказанное слово.Если Вы скажете,планка завышена.Я принесу Вам своё извинение.Удачи Вам.Спасибо.
Хорошо, я попробую объяснить суть триптиха. Это легче, чем диалог.
Ничего философского и тем более научного нового в нем нет, и не предполагалось. Это было бы смешно и глупо. Обратите внимание на рефрен «мой ученик».
Я делаю попытку коротко, изложить систему учителя (свою - я профессиональный математик и учитель математики) выбрать своего ученика (на примере математики, хотя, по-моему, в большой степени это подходит и к поэзии тоже). Сейчас увидите.
Первое стихо: чувство числа в математике сродни врожденному таланту, как чувство звука у музыканта, слова у поэта и т.п. Если его нет от природы, или оно слабо развито, это плохая предпосылка для обучения математике. Поверьте, мне на слово, как профессионалу, это так.
Второе: на введении двух из основных геометрических понятий (имён) учитель проверяет способность ученика к воображению и абстрагированию, к созданию объекта, РЕАЛЬНО существующего исключительно в его мозгу в форме неких таинственных, нейронных взаимодействий. Готовность и способность к этому - еще одна предпосылка для успешного занятия математикой.
И, наконец, третье: речь идет здесь не о логике в философском смысле и не о математической дисциплине (упаси бог), а лишь о предрасположенности натуры (темперамента, воли и прочее) ученика к тому, чтобы вцепиться в задачу (в вопрос), как тузик в грелку, и не выпускать её из зубов, пока не разорвёт. )
Наверное, мне стоило назвать триптих «мой ученик», я так и хотела сперва. Потом решила названием снизить пафос (триптих сознательно слегка пафосный), получилось, видимо, в ущерб пониманию содержания.
Смотрите, с поэзией также: 1. врожденное чувство слова. 2. воображение. 3. пристрастие, наслаждение этим делом-
Здравствуйте Наташа.Спасибо за пояснение замысла Вашей работы.Вы как дока своей профессии подали с изыском,доходчиво, таким как я,амёбам.Согласитесь,Что это высокое, глобальное, поэтическое(сказанное выше)не совсем доведено до читателя.Значит есть повод признать критику и совершенствовать своё мастерство.Спасибо.Удачи.
Особенно первые два хороши!
вчера во время кофе-паузы на работе, перечитывая твой стиш, написала длиннющий коммент, из-за сбоя сети не отправила, отвлеклась, а потом уже было поздно)) потому что ты опубликовала пояснения к стиху. если интересно, прочти.щас тисну. )). а сегодня уже не актуально, наверное вчерашней свежести слова. только для того, чтобы сказать, что я могу писать длинные комменты)))))))))))))) (почесываю репу: и хде краткость?)
осторожно: осетрина второй свежести)):
"А мне тоже чем-то понравилось, хотя оч спорно, и с трудом понимаю, что это за стихи (личный косяк). Если говорить о наукообразности понятий, то ясен пень, любой математик, геометр или философ может по каждой части развернуть целую концепцию, убедительно подтверждая или опровергая сказанное. Тут, как мне кажется, автором использованы принципы дидактики: наглядно дать ребенку представление о сложных, многомерных понятиях. Не знаааю,а как научить почувствовать число,этому можно научить? О логике: попытки найти истину, или хотя бы приблизиться к ней вообще тщетны (да-да, я скептик).И нет, пожалуй, абсолютной истины и абсолютной лжи . Излишне смелое утверждение, ибо достоверность того и другого доказывать можно всю жизнь, и учить ребенка метаться между двух жестких категоричностей я бы не стала. Тут, Наташ, соглашусь с критиками. Тем не менее, логику вполне можно представить, как эмпирический путь приближения к заветному кладу, чуть сжатый ( ключ найдется, а где сама дорога?). Пуленепробиваемый догматизм в том, что за дверью ТОЛЬКО истина или ложь, но, также и в том, что ключ к этой двери - ТОЛЬКО один. Но, для начального знакомства ребятенка –может, вполне достаточно, если продолжением этого учения будет убежденность и последовательность самого педагога в том, чему он учит))).
Любая философия или наука - это поэзия). Интересный текст, правда-правда, фрагментарный такой, из серии хочу все знать или телепрограммы. Будь я любопытным подростком, в первую очередь оспорила бы первые пять строк третьей части. Какой призыв к вдохновению, если написано: нет места для споров и драк? Табу на творчество. Было бы в корне этого дерева «предположим, что…» - другое дело)). Но- хозяин-барин.
И еще не оч понятно, почему выделены ударения в астроном, малы, мучных? Отсылка к древности наук?
Хе, привет. Извини, что долго не отвечала. Тоже времени не хватает. Спасибище, во-первых. И немного по существу: знаешь, просто не надо называть это стихами, вот и все. Пусть это будет "нечто". Как видишь, ты угадала главное - это об ученике, в первую очередь. Вижу, и по твоему комменту и по другим, что главная "непонятка" получилась в "логике". Это, наверное, естественно, так как здесь легче всего смешать бытовое и специальное понятия. Я должна, наверное, как-то изменить или вообще полностью переделать эту часть, если хочу, чтобы меня поняли. Сама то я понимаю, но, чтобы это объяснить не математику, потребуется долгая писанина. Может быть, когда-нибудь, попробую, потому что на самом деле это стоит усилий, по-моему. Но это, и, правда, не совсем "пареная репа". Обнимаю.)
Лен, о логике: видимо, речь идет о самом простом разделе матлогики - логике высказываний. Любое высказывание по определению истино или ложно.
Например, импликация:
если ложь, то истина = истина
если ложь, то ложь = истина
если истина, то ложь = ложь
если истина, то истина = истина
В общем, если свернуть мозги как надо, то это просто конфетка))
А стиш (Наташа, прости), мне кажется, и не стиш вовсе, а такое обращение к ученику. Интересно, но.)
Так и я говорю, пусть и не стиш. Одни стиши тоже писать надоедает. Нет? Скорее к учителю, и, вообще, приглашение к размышлению. Я давно думаю, эх, написать бы о математике эссе какие ни. Да, даже боюсь подступиться. Так это - уууууу....))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Царь Дакии,
Господень бич,
Аттила, -
Предшественник Железного Хромца,
Рождённого седым,
С кровавым сгустком
В ладони детской, -
Поводырь убийц,
Кормивший смертью с острия меча
Растерзанный и падший мир,
Работник,
Оравший твердь копьём,
Дикарь,
С петель сорвавший дверь Европы, -
Был уродец.
Большеголовый,
Щуплый, как дитя,
Он походил на карлика –
И копоть
Изрубленной мечами смуглоты
На шишковатом лбу его лежала.
Жёг взгляд его, как греческий огонь,
Рыжели волосы его, как ворох
Изломанных орлиных перьев.
Мир
В его ладони детской был, как птица,
Как воробей,
Которого вольна,
Играя, задушить рука ребёнка.
Водоворот его орды крутил
Тьму человечьих щеп,
Всю сволочь мира:
Германец – увалень,
Проныра – беглый раб,
Грек-ренегат, порочный и лукавый,
Косой монгол и вороватый скиф
Кладь громоздили на его телеги.
Костры шипели.
Женщины бранились.
В навозе дети пачкали зады.
Ослы рыдали.
На горбах верблюжьих,
Бродя, скикасало в бурдюках вино.
Косматые лошадки в тороках
Едва тащили, оступаясь, всю
Монастырей разграбленную святость.
Вонючий мул в очёсках гривы нёс
Бесценные закладки папских библий,
И по пути колол ему бока
Украденным клейнодом –
Царским скиптром
Хромой дикарь,
Свою дурную хворь
Одетым в рубища патрицианкам
Даривший снисходительно...
Орда
Шла в золоте,
На кладах почивала!
Один Аттила – голову во сне
Покоил на простой луке сидельной,
Был целомудр,
Пил только воду,
Ел
Отвар ячменный в деревянной чаше.
Он лишь один – диковинный урод –
Не понимал, как хмель врачует сердце,
Как мучит женская любовь,
Как страсть
Сухим морозом тело сотрясает.
Косматый волхв славянский говорил,
Что глядя в зеркало меча, -
Аттила
Провидит будущее,
Тайный смысл
Безмерного течения на Запад
Азийских толп...
И впрямь, Аттила знал
Свою судьбу – водителя народов.
Зажавший плоть в железном кулаке,
В поту ходивший с лейкою кровавой
Над пажитью костей и черепов,
Садовник бед, он жил для урожая,
Собрать который внукам суждено!
Кто знает – где Аттила повстречал
Прелестную парфянскую царевну?
Неведомо!
Кто знает – какова
Она была?
Бог весть.
Но посетило
Аттилу чувство,
И свила любовь
Своё гнездо в его дремучем сердце.
В бревенчатом дубовом терему
Играли свадьбу.
На столах дубовых
Дымилась снедь.
Дубовых скамей ряд
Под грузом ляжек каменных ломился.
Пыланьем факелов,
Мерцаньем плошек
Был озарён тот сумрачный чертог.
Свет ударял в сарматские щиты,
Блуждал в мечах, перекрестивших стены,
Лизал ножи...
Кабанья голова,
На пир ощерясь мёртвыми клыками,
Венчала стол,
И голуби в меду
Дразнили нежностью неизречённой!
Уже скамейки рушились,
Уже
Ребрастый пёс,
Пинаемый ногами,
Лизал блевоту с деревянных ртов
Давно бесчувственных, как брёвна, пьяниц.
Сброд пировал.
Тут колотил шута
Воловьей костью варвар низколобый,
Там хохотал, зажмурив очи, гунн,
Багроволикий и рыжебородый,
Блаженно запустивший пятерню
В копну волос свалявшихся и вшивых.
Звучала брань.
Гудели днища бубнов,
Стонали домбры.
Детским альтом пел
Седой кастрат, бежавший из капеллы.
И длился пир...
А над бесчинством пира,
Над дикой свадьбой,
Очумев в дыму,
Меж закопчённых стен чертога
Летал, на цепь посаженный, орёл –
Полуслепой, встревоженный, тяжёлый.
Он факелы горящие сшибал
Отяжелевшими в плену крылами,
И в лужах гасли уголья, шипя,
И бражников огарки обжигали,
И сброд рычал,
И тень орлиных крыл,
Как тень беды, носилась по чертогу!..
Средь буйства сборища
На грубом троне
Звездой сиял чудовищный жених.
Впервые в жизни сбросив плащ верблюжий
С широких плеч солдата, - он надел
И бронзовые серьги и железный
Венец царя.
Впервые в жизни он
У смуглой кисти застегнул широкий
Серебряный браслет
И в первый раз
Застёжек золочённые жуки
Его хитон пурпуровый пятнали.
Он кубками вливал в себя вино
И мясо жирное терзал руками.
Был потен лоб его.
С блестящих губ
Вдоль подбородка жир бараний стылый,
Белея, тёк на бороду его.
Как у совы полночной,
Округлились
Его, вином налитые глаза.
Его икота била.
Молотками
Гвоздил его железные виски
Всесильный хмель.
В текучих смерчах – чёрных
И пламенных –
Плыл перед ним чертог.
Сквозь черноту и пламя проступали
В глазах подобья шаткие вещей
И рушились в бездонные провалы.
Хмель клал его плашмя,
Хмель наливал
Железом руки,
Темнотой – глазницы,
Но с каменным упрямством дикаря,
Которым он создал себя,
Которым
В долгих битвах изводил врагов,
Дикарь борол и в этом ратоборстве:
Поверженный,
Он поднимался вновь,
Пил, хохотал, и ел, и сквернословил!
Так веселился он.
Казалось, весь
Он хочет выплеснуть себя, как чашу.
Казалось, что единым духом – всю
Он хочет выпить жизнь свою.
Казалось,
Всю мощь души,
Всю тела чистоту
Аттила хочет расточить в разгуле!
Когда ж, шатаясь,
Весь побагровев,
Весь потрясаем диким вожделеньем,
Ступил Аттила на ночной порог
Невесты сокровенного покоя, -
Не кончив песни, замолчал кастрат,
Утихли домбры,
Смолкли крики пира,
И тот порог посыпали пшеном...
Любовь!
Ты дверь, куда мы все стучим,
Путь в то гнездо, где девять кратких лун
Мы, прислонив колени к подбородку,
Блаженно ощущаем бытие,
Ещё не отягчённое сознаньем!..
Ночь шла.
Как вдруг
Из брачного чертога
К пирующим донёсся женский вопль...
Валя столы,
Гудя пчелиным роем,
Толпою свадьба ринулась туда,
Взломала дверь и замерла у входа:
Мерцал ночник.
У ложа на ковре,
Закинув голову, лежал Аттила.
Он умирал.
Икая и хрипя,
Он скрёб ковёр и поводил ногами,
Как бы отталкивая смерть.
Зрачки
Остеклкневшие свои уставя
На ком-то зримом одному ему,
Он коченел,
Мертвел и ужасался.
И если бы все полчища его,
Звеня мечами, кинулись на помощь
К нему,
И плотно б сдвинули щиты,
И копьями б его загородили, -
Раздвинув копья,
Разведя щиты,
Прошёл бы среди них его противник,
За шиворот поднял бы дикаря,
Поставил бы на страшный поединок
И поборол бы вновь...
Так он лежал,
Весь расточённый,
Весь опустошённый
И двигал шеей,
Как бы удивлён,
Что руки смерти
Крепче рук Аттилы.
Так сердца взрывчатая полнота
Разорвала воловью оболочку –
И он погиб,
И женщина была
В его пути тем камнем, о который
Споткнулась жизнь его на всём скаку!
Мерцал ночник,
И девушка в углу,
Стуча зубами,
Молча содрогалась.
Как спирт и сахар, тёк в окно рассвет,
Кричал петух.
И выпитая чаша
У ног вождя валялась на полу,
И сам он был – как выпитая чаша.
Тогда была отведена река,
Кремнистое и гальчатое русло
Обнажено лопатами, -
И в нём
Была рабами вырыта могила.
Волы в ярмах, украшенных цветами,
Торжественно везли один в другом –
Гроб золотой, серебряный и медный.
И в третьем –
Самом маленьком гробу –
Уродливый,
Немой,
Большеголовый
Покоился невиданный мертвец.
Сыграли тризну, и вождя зарыли.
Разравнивая холм,
Над ним прошли
Бесчисленные полчища азийцев,
Реку вернули в прежнее русло,
Рабов зарезали
И скрылись в степи.
И чёрная
Властительная ночь,
В оправе грубых северных созвездий,
Осела крепким
Угольным пластом,
Крылом совы простёрлась над могилой.
1933, 1940
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.