Ты снишься мне
картинкой в ноутбуке,
короткой фразой
в мэйловом письме,
и как-то отстраненно
пишут руки,
по клавишам стуча,
ответ во сне.
Слова, слова
и много "троеточий",
потом "delete",
и, к черту всё послав,
я снова спорю
с буквами и с ночью -
всё бестолку.
Такие вот дела.
Сон - монитор-гигант,
где ты на фотках.
Скользит, как призрак,
за курсором мысль...
Улыбка, взгляд, размыто...
ты на лодке
и говоришь чуть слышно:
"Ну, не злись..."
Тамил (улыбаеццо)"...и как-то отстранено/пишут руки,/по клавишам стуча" - это совсем не есть корошо
Это всё во сне и будет так. Во сне, как во сне. Всё хотя немного, но искажено.
Ну не хочу я опять этих бород дискуссий под стихом. Поэтому не обижайтесь, если удалю стих со всеми комментами, которые помещу в рубилище, если они кому-то дороги.
Пусть эта фраза и *не есть корошо*, но менять ничего не буду. Даже если все вокруг сто раз правы.
Мне почему-то пришло в голову
"...и как-то остранённо пишут руки,
а клавиши стучат
/в/ ответ во сне."
)
Метонимия (троп)"отстранено пишут руки" абс. не характерен для руяза, "пишу отстранено" - сколько угодно, @водить отстранено рукой" - тож. Но не сами отстраненные руки пишут.
Да и "пишу (двумя руками), стуча по клавишам" - это вообще-что нонсенс, хотя "пишу письмо, по клавишам стуча" - вполне нормально. Тонкости, вроде бы, но наш великомогучий забит под завязку такими "тонкостями" и кажущимися парадоксами.
Тут мы имеем поглощение одного понятия другим. Я так понимаю, голова устранилась от контроля за тем, что пишут руки, вследствие чего руки становятся отстранёнными и пишут автоматически неосознанные вещи. Голова, возможно, потом за себя схватится /теми же руками, с уже взятым себя в них/, перечитав. Но это будет не сейчас, а несколько после.
Вот если совершенно ненужное "как-то" заменить на "что-то", отстранённость рук будет выглядеть более приемлемо.
Мыш, ты свершенно правильно поняла смысл фразы, но там руки пишут ответ, поэтому *что-то* не подойдет.
Если "в ответ", то пойдёт, но тогда надо "во сне" менять, потому что к двум предлогам обычно любят придираться. В том или ином случае "как-то" лучше убрать, возможно тогда и вариант заменить "отстранённо" появится.
Мыш, ну хоть режь меня, хотя ешь, не виду ничего *криминального* в этой своей фразе. Всё. Выдохлась я на эту тему.
Мыша, я тебя люблю) Пристрели меня лучше. Нет человека - нет проблемы))
Не виду=не вижу
(пишу на телефоне, случаются описки)
Хорошее))
Спасибо))
Хорошее, звучит по "твоему", прекрасно, кстати, как и "синяя музыка" дополняющее и уточняющее твой поэтический мир. Но, как отдельно от него (от твоего мира) взятое, думаю, почему-то, что большого значения (ни содержательно, ни поэтически) и для тебя самой тоже не имеет. Нет? Я ошибаюсь?:))
Ну, для меня этот стих имеет большое значение. Даже очень. А вот для читателей, думаю, только тогда, когда есть болевая точка соприкосновения. То есть, похожая ситуация и такого рода чувства и действия. Если этого нет, то, конечно, стих не затронет и останется просто рифмованным сообщением))
Тамик, я не имела в виду, что стих совсем не "торкает", просто мне кажется у тебя уже были и, может, не раз, похожие стихи, то есть для тебя самой это тоже некий повтор. Или я не права, мне это только кажется? )
Ну да, поныть, повздыхать, погрустить - эт хлебом не корми))) Есть такое дело) сама иногда себе удивляюсь. Но стихи каждый раз разные, и я их по-своему люблю. Да, а тему надо бы поменять. Ты права) Потихоньку меняю.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Еще не осень - так, едва-едва.
Ни опыта еще, ни мастерства.
Она еще разучивает гаммы.
Не вставлены еще вторые рамы,
и тополя бульвара за окном
еще монументальны, как скульптура.
Еще упруга их мускулатура,
но день-другой -
и все пойдет на спад,
проявится осенняя натура,
и, предваряя близкий листопад,
листва зашелестит, как партитура,
и дождь забарабанит невпопад
по клавишам,
и вся клавиатура
пойдет плясать под музыку дождя.
Но стихнет,
и немного погодя,
наклонностей опасных не скрывая,
бегом-бегом
по линии трамвая
помчится лист опавший,
отрывая
тройное сальто,
словно акробат.
И надпись 'Осторожно, листопад!',
неясную тревогу вызывая,
раскачиваться будет,
как набат,
внезапно загудевший на пожаре.
И тут мы впрямь увидим на бульваре
столбы огня.
Там будут листья жечь.
А листья будут падать,
будут падать,
и ровный звук,
таящийся в листве,
напомнит о прямом своем родстве
с известною шопеновской сонатой.
И тем не мене,
листья будут жечь.
Но дождик уже реже будет течь,
и листья будут медленней кружиться,
пока бульвар и вовсе обнажится,
и мы за ним увидим в глубине
фонарь
у театрального подъезда
на противоположной стороне,
и белый лист афиши на стене,
и профиль музыканта на афише.
И мы особо выделим слова,
где речь идет о нынешнем концерте
фортепианной музыки,
и в центре
стоит - ШОПЕН, СОНАТА No. 2.
И словно бы сквозь сон,
едва-едва
коснутся нас начальные аккорды
шопеновского траурного марша
и станут отдаляться,
повторяясь
вдали,
как позывные декабря.
И матовая лампа фонаря
затеплится свечением несмелым
и высветит афишу на стене.
Но тут уже повалит белым-белым,
повалит густо-густо
белым-белым,
но это уже - в полной тишине.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.