Этой полночью мёртвой
Не свихнуться бы мне:
Мысли - ведьмы на мётлах -
Кружат в комнатной тьме;
Бьются в окна - бескровны
С блеском яблок глазных…
Стенобитные брёвна
Вместо мётел у них!
И размётаны космы
По костлявым плечам,
Мыслям хочется в Космос -
Застеклённый причал,
Из турлучной из хатки -
На простор пустоты!
Чтоб прибиться к лампадке
Одинокой звезды…
...Нынче мыслям забота
Душу мне изнурить,
И они, как долота,
Кость дробят – изнутри,
Будто серную пробку,
Выбивают мозги...
Черепная коробка,
Разорвись на куски!
Не веришь в ад, не ищешь рая,
А раз их нет - какой в них прок?
Что скажешь, если запятнаю
Своею кровью твой порог?
Как в полдевятого на службу
За тысячей своих рублей,
Предав гражданство, братство, дружбу,
Пойдешь по улице своей?
Она от крови почернела,
Крестом помечен каждый дом.
Скажи: "А вам какое дело?
Я крепкий сон добыл горбом".
1946-1958
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.