Послушаетесь ли, если предложу вот что:
1.написать " как в трАву падает пыльца"
2.написать " в которой кот был кошкой бит"
А? Про знаки препинания молчу, скрипя зубами. За стук мышиного сердечка душевно благодарю.
кстати, в кашляющего сверчка, да ещё и пьющего, не поверилось ни разу. Искусственно. А вот мышиное сердечко - настоящее. Как думаете, почему?
А не поверили Вы в "моего" сверчка, потому-что "сверчок за печкой"-это штамп.
А вот это: "который сильно пил за печкой, ругая хворь и печника", похоже на попытку автора, спровоцировать читателя на улыбку. И по большому счёту, откровенно говоря, я от этого не в восторге. Вроде, как в тексте паузы, вызванные отсутствием идей у автора, а заполнить их нечем, вот и решил насмешить.
Добрый день.
"В трАву"? Можно, конечно. Но я Керен, нет у меня таких слов в моём скудном словарном запасе. Согласитесь, что это уже другая лексика или стилистика, а во мне, к сожалению, нет ничего похожего.
" в которой кот был кошкой бит". У меня сначала было именно так. Но потом я посчитал, что две "кошки" подряд для двух строк многовато, но видать ошибся. И замена плохая и в ритме "дырка", "ею" это фальшивая нота. Я исправлю.
Что значит искусственно? Конечно, искусственно, грубо говоря,- ложь, выдумка. Восприятие, естественно субъективное.
Кстати, "мышиное сердечко" - это, просто, осенило, непонятно как. А вот над кашляющим сверчком я работал, выдумывал.
Так что, "мамы" у этих фраз разные, но "папа" я.)))
Я балдею, тащусь и т.п. Концовочку бы, эх, еще чуть-чуть подтянуть ко всему стиху (на уровень). Отлично.)
Да, я тоже так думаю. В конце захотелось "объяснить" читателю замысел, чтоб не задавал глупые вопросы. Этого делать было не нужно. Впечатление такое, что последняя строка написана не мной. Подумаю, что здесь можно сделать.
Спасибо.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Как сорок лет тому назад,
Сердцебиение при звуке
Шагов, и дом с окошком в сад,
Свеча и близорукий взгляд,
Не требующий ни поруки,
Ни клятвы. В городе звонят.
Светает. Дождь идет, и темный,
Намокший дикий виноград
К стене прижался, как бездомный,
Как сорок лет тому назад.
II
Как сорок лет тому назад,
Я вымок под дождем, я что-то
Забыл, мне что-то говорят,
Я виноват, тебя простят,
И поезд в десять пятьдесят
Выходит из-за поворота.
В одиннадцать конец всему,
Что будет сорок лет в грядущем
Тянуться поездом идущим
И окнами мелькать в дыму,
Всему, что ты без слов сказала,
Когда уже пошел состав.
И чья-то юность, у вокзала
От провожающих отстав,
Домой по лужам как попало
Плетется, прикусив рукав.
III
Хвала измерившим высоты
Небесных звезд и гор земных,
Глазам - за свет и слезы их!
Рукам, уставшим от работы,
За то, что ты, как два крыла,
Руками их не отвела!
Гортани и губам хвала
За то, что трудно мне поется,
Что голос мой и глух и груб,
Когда из глубины колодца
Наружу белый голубь рвется
И разбивает грудь о сруб!
Не белый голубь - только имя,
Живому слуху чуждый лад,
Звучащий крыльями твоими,
Как сорок лет тому назад.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.