сердце: щелк - щелк –
счетчик Гейгера,
ты излучаешь так много,
еще мгно-вение – и зашкалит;
еще одно мгновение...
между вчера и сегодня:
ты
иным миром
для меня стал –.
неуловимо.
непоправимое.
нет.
лукавлю:
мир – всего лишь шарик, а ты -
terra incognita -
и разве можно было представить себе
еще вчера...
сегодня:
дрожь рук, как у пропойцы,
как у нищего – за подаянием,
и память в угоду стирает все лица,
только – твое –
то ль в наказание, то ли...
отвожу взгляд.
щелк- щелк...
за окном - ворона черная
на изломе ветви старого каштана,
смотрит так, как будто бы все знает
про меня.
смотрит насмешливо.
искоса.
зло.
а глаза у нее мертвые.
а у тебя что?
близкое небо;
воздух без примеси CO2;
кругом веселая детвора,
взрослые,
старики.
и счастья город – огород золотой,
наверное, это здорово, да...
а я раздарила свои стихи:
направо - налево,
вдруг захотела
их отпустить.
может, теперь это хмурое небо
близким мне станет;
и я представлю тогда,
что тоже дышу воздухом
без примеси CO2.
щелк – щелк...
Иногда мне не хочется тебя читать, потому что потом я слишком много думаю).
Друг мой!Мне бы хотелось, чтобы ты была счастливой. Ты так много грустишь в последнее время, смеха твоего не хватает. И если то, о чем ты много думаешь, тебя огорчает, то мне очень жаль. Правда.
ворона черная,
а глаза у нее мертвые..
щелк-щелк
ты хорошая. и стих супер.
у меня только "на «n» степеней" спорно. может, на n порядков? просто не всегда возведенное в степень больше начального, ну ты в курсе.
С вами- программерами - не поспоришь. Я, конечно, тоже умею считать. Но до десяти и на пальцах:-))
На "эн" порядков как-то звучит не очень. Надо будет подумать, как эту степень возвести в абсолют. Обещаю подумать.
Спасибо, мотэк!
П
Предложение про раны как отработанный вариант.
Не думаю, что когда-нибудь пригодится.
Потому что слово "раны" оказалось плохой рифмой к слову "каштана":-)))Вообще надо еще работать и работать над стихом, но есть одна проблема : (чуть было не дописала - невеста немного беременная:-))) перегораю я быстро...
Забыла сказать, что Стих нравится очень.
Мне очень приятно, спасибо:-)
Ниточка про радиацию любви хороша, но в конце она как-то теряется.
Ларочка, в этих щелчках все теряется, а главное - мысли:-))) Спасибо за отзыв, добрая душа!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Отказом от скорбного перечня - жест
большой широты в крохоборе! -
сжимая пространство до образа мест,
где я пресмыкался от боли,
как спившийся кравец в предсмертном бреду,
заплатой на барское платье
с изнанки твоих горизонтов кладу
на движимость эту заклятье!
Проулки, предместья, задворки - любой
твой адрес - пустырь, палисадник, -
что избрано будет для жизни тобой,
давно, как трагедии задник,
настолько я обжил, что где бы любви
своей не воздвигла ты ложе,
все будет не краше, чем храм на крови,
и общим бесплодием схоже.
Прими ж мой процент, разменяв чистоган
разлуки на брачных голубок!
За лучшие дни поднимаю стакан,
как пьет инвалид за обрубок.
На разницу в жизни свернув костыли,
будь с ней до конца солидарной:
не мягче на сплетне себе постели,
чем мне - на листве календарной.
И мертвым я буду существенней для
тебя, чем холмы и озера:
не большую правду скрывает земля,
чем та, что открыта для взора!
В тылу твоем каждый растоптанный злак
воспрянет, как петел ледащий.
И будут круги расширятся, как зрак -
вдогонку тебе, уходящей.
Глушеною рыбой всплывая со дна,
кочуя, как призрак - по требам,
как тело, истлевшее прежде рядна,
как тень моя, взапуски с небом,
повсюду начнет возвещать обо мне
тебе, как заправский мессия,
и корчится будут на каждой стене
в том доме, чья крыша - Россия.
июнь 1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.