Путь от меня к тебе довольно прост:
За семь морей, за семь ветров солёных,
К седьмому небу, прямо, через мост -
Разрушенный, навечно разделённый,
Дорогами, поросшими быльём
К преддверию заброшенного храма.
Там каждой букве в имени твоём
Творилась аллилуйя и осанна.
Храм опустел. И времени река
Всё унесла, что было между нами,
Оставив только горсточку песка
В дырявом решете воспоминаний.
Песок... В нем - отпечатки наших ног,
Осенний листик, каблучком проткнутый
Дурацкий амулет "куриный бог"
И первых встреч счастливые минуты
Сквозь пальцы просыпаются, летят
Дорогами Азовья или Крыма.
Песчаный пляж, куда ни кинешь взгляд
И счастье, как песок, неисчислимо.
Я всё забыл...
Какая благодать,
Благословенье вечной амнезии.
О, счастье ничего не вспоминать,
Не уверяться в собственном бессильи
Всё заново...
Услышать звук шагов
Твоих,увидеть блеск твоих перчаток...
Я ничего не помню, ничего.
И это - мой давнишний недостаток.
Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире, как впотьмах,
Для них и солнцы, знать, не дышат,
И жизни нет в морских волнах.
Лучи к ним в душу не сходили,
Весна в груди их не цвела,
При них леса не говорили,
И ночь в звезда́х нема была!
И языками неземными,
Волнуя реки и леса,
В ночи не совещалась с ними
В беседе дружеской гроза!
Не их вина: пойми, коль может,
Органа жизнь глухонемой!
Души его, ах! не встревожит
И голос матери самой!..
‹1836›
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.