Ну, не надо, не плачь… Недостоин он даже мизинца
Твоего. Да, взаимна бывает любовь не всегда.
Ты еще повстречаешь прекрасного, доброго принца,
Что? Не нужен другой?
(про себя):
Мне знакома такая беда.
Что нашел я в тебе, синеглазая кукла Мальвина?
Ну-ка, сердце, уймись, и не бейся так больно в ребро.
Оттого, что душа твоя рвется к другому мужчине,
Не откроет тебе свою тайну влюбленный Пьеро.
(вслух):
Будь спокойна, и верь в нашу старую школьную дружбу,
Разве есть у тебя еще более преданный друг?
(про себя):
Я, как пёс Артемон, продолжаю нести свою службу,
Будто мало красивых, и верных девчонок вокруг.
«Мальвина»
(про себя):
О, мой бедный Пьеро! Ты прости свою куклу Мальвину,
Белой ниткой расшит твой большой и печальный секрет,
Мы с тобой в этой жизни разбитых сердец половины,
Без него – у меня, без меня - у тебя счастья нет…
Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.
Милые березовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящим
Я не в силах скрыть своей тоски.
Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.
Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.
Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.
Знаю я, что не цветут там чащи,
Не звенит лебяжьей шеей рожь.
Оттого пред сонмом уходящим
Я всегда испытываю дрожь.
Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле.
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.