Как всё относительно в маленьком мире...
Закрою глаза, вижу то, что случилось
В галактике площадью три на четыре.
Хорошая память - не божия милость.
Окно нараспашку, луна на полнеба,
К червивому боку прильнули две тучи.
Учили билет "Предпосылки для НЭПа".
Я думала: "Рыжий, красивый, но скучный..."
Упала звезда. Забрехала собака.
Очкастый зануда краснел, заикаясь,
Читая конспекты студентки истфака.
А сердце под рёбрами билось, как заяц-
Подранок с картечью в испуганном теле.
Пришлось мне самой завоёвывать сердце...
Конспекты состарились и пожелтели.
Мой муж в экспедиции к диким туземцам.
А я пеленаю лохматого внука,
Косящего глазом на лунное блюдо.
Он деду по скайпу сегодня агукал.
Такое спокойное рыжее чудо.
Отчего душа так певуча
И так мало милых имен,
И мгновенный ритм — только случай,
Неожиданный Аквилон?
Он подымет облако пыли,
Зашумит бумажной листвой
И совсем не вернется — или
Он вернется совсем другой.
О, широкий ветер Орфея,
Ты уйдешь в морские края, —
И, несозданный мир лелея,
Я забыл ненужное «я».
Я блуждал в игрушечной чаще
И открыл лазоревый грот...
Неужели я настоящий
И действительно смерть придет?
1911
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.