День начался дождём,
истёк дождём
и кончился дождём,
и стёк в объёмы ночи,
и стал прошедшим днём,
ещё одним из прочих,
прошедших дней.
И в комнате моей -
темно. Капель минут,
моих минут,
оставшихся минут
капель - дневная нота -
последняя. Усну -
в подобие полёта -
в рассвет… и… в дождь.
Рассвет… и в пальцах – дрожь,
дождя, что шёл вчера,
позавчера,
поза-позавчера…
Всё холоднее осень -
«Пора, мой друг, пора!-
покоя сердце просит» -
почти зима.
Почти, зима.
Время за полночь медленным камнем,
За холодным стеклом ни шиша.
Только мы до утра тараканим,
Насекомую службу верша.
В эту пору супружеской пашней
Рассыпают свои семена
Обитатели жизни всегдашней,
Не любившие нас дотемна.
Разве дома тебя не ругали
За привычку в такие часы
Разминаться по стенке кругами,
Вдохновенно топорща усы?
В эту пору внутри организма
Незакатное пламя бело,
Но, как яркий пример атавизма,
Нелетавшее дремлет крыло.
Не кори, что в ближайшую среду
Тихомолкой в кухонном тряпье
Я с родительской площади съеду,
Изменив тараканьей тропе.
Но, зайдя к тебе прежде за плинтус,
Керосину хлебнуть задарма,
Я от слез неожиданных слипнусь,
И проститься не хватит ума.
Для того ли мы дни раздарили,
Как реликтовый бор под пилу,
Чтобы нас, наконец, раздавили
На чужом пенсильванском полу?
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.