Бездельно-бесцельно качается рваное облачко.
Подумаешь, ветер! - Оно никуда не плывёт!
Оно накатило с утра в удовольствие водочки,
но плакать не хочется, в этом-то весь анекдот.
Последняя мысль атрибута людской безмятежности,
что таять обидно и вроде бы надо к своим.
Ребята простят горемыку, скитальца и беженца
и спишут распятые пятна на облачный сдвиг.
...но плакать не хочется, в этом-то весь анекдот. - симпатичная фразка))
Вы первая, кто на неё обратил внимание) А ведь в ней тоже много смысла. Правда в обязательной связи с предыдущей. )) Спасибо.
Облачко, водочка, лодочки не хватает, и совсем бы поплыло- полетело... :-)
Нет, не поплыло бы. У него суицидальные настроения на фоне непреодолимого бездействия.
Я поняла ваш намёк. Но водочка - это водочка, это не уменьшительное от "водка", это другая категория напитка, неотъемлемая от глагола "накатить". А водку полагается выжрать, если постфактум.
Чувствуется глубокое знание предмета :-) Водочки соточка- это устойчивое, а облачко это суффиксы. Ну да ладно. :-)
А суффиксы категорически запрещены или вы их просто не любите? Всё-таки они не просто так припёрлись, а для чего-то нужны. Я бы не обижала ни какие-то части слова, ни части речи полным пренебрежением. Всякой мелкой сошке - своя роль.
Всё к месту уместно :-) здесь уместность облачка не очевидна, ну и бог с ней.
Рваное облако оно по-вашему что ли? Ну, нет. Это бомжара какой-то матёрый. А моё - бродяжко неприкаянное. Что это вы сразу "бог с ней", дослушивайте уж мою точку зрения, раз высказались. )))
С удовольствием :-)Точка, если она есть, это хорошо, когда обоснованная вообще здорово :-) Согласен, что тут облачко хорошо, но вот должно ли оно быть в отыскивая- это ещё вопрос, хотя тут особой беды и нет, но лучше бы избежать.
"быть в рифме",простите вумный смартфон. :-)
А вы так всегда теперь пишите в рецензиях, про смартфон. И люди к вам потянутся.
А в рифме быть не должно, а органично вписалось, потому что работает рифма на образ, работает, как бы вам при этом не морщилось. Вот представьте, было б:
Бездельно-бесцельно качается облачко рваное.
Подумаешь ветер! - Оно никуда не плывёт!
Оно отхлебнуло бурды с неприличным названием
и стало травить под шарманку один анекдот.
)))
А что, очень даЖе ничего :-) Насчёт смартфона- ну это у меня сейчас единственная связь, поэтому почти не вижу написанного.
Вот всегда вам всякая чушь нравится, а тщательно выработанных, тонко настроенных гениальностей заценить не хотите))) Это вам смартфон искажает восприятие, точно-точно. ;)))
Не иначе ;-)
симпатишно!!!)))
умничать не буду - выдохся уже, надо паузу...))
облачко понравилось!)
!!))) Я уже тоже выдохлась))) Но у меня бывает второе дыхание)
"в этом и есть анекдот."
Так правильнее, Никита.
Почему? С какой точки зрения правильнее? "В этом-то весь" - устоявшийся речевой оборот, особенно в философской речи "накативших" товарищей. "И есть" выглядит нотационно. И неуместно, по-моему.)
Простите, правильней с поэтической и фонетической точек воззрения.
Есть и ещё ряд соображений по тексту, если угодно - выложу.
С уважением, Никита.
А мои доводы - никак?
Выкладывайте всё.
в этом- то весь аннекдод энто я так думаю правильнее по тексту.
Один из моих любимых фильмов, вот. Как его там списали. просто, от нечего делать.
И второй фильм тоже.
Ничто не меняется.
стиш с фильмом созвучен. и это хорошо)
Я тоже люблю этот фильм. И такие фильмы вообще. При первой публикации указывала, что название "сплагиатила". Стих вроде про настоящее облачко, реальное. Название само после написания встало. Потому что созвучия есть. Спасибо.
что за фильм?
последняя строчка особенно хороша
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...
По длинному фронту
купе
и кают
чиновник
учтивый
движется.
Сдают паспорта,
и я
сдаю
мою
пурпурную книжицу.
К одним паспортам —
улыбка у рта.
К другим —
отношение плевое.
С почтеньем
берут, например,
паспорта
с двухспальным
английским левою.
Глазами
доброго дядю выев,
не переставая
кланяться,
берут,
как будто берут чаевые,
паспорт
американца.
На польский —
глядят,
как в афишу коза.
На польский —
выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости —
откуда, мол,
и что это за
географические новости?
И не повернув
головы кочан
и чувств
никаких
не изведав,
берут,
не моргнув,
паспорта датчан
и разных
прочих
шведов.
И вдруг,
как будто
ожогом,
рот
скривило
господину.
Это
господин чиновник
берет
мою
краснокожую паспортину.
Берет -
как бомбу,
берет —
как ежа,
как бритву
обоюдоострую,
берет,
как гремучую
в 20 жал
змею
двухметроворостую.
Моргнул
многозначаще
глаз носильщика,
хоть вещи
снесет задаром вам.
Жандарм
вопросительно
смотрит на сыщика,
сыщик
на жандарма.
С каким наслажденьем
жандармской кастой
я был бы
исхлестан и распят
за то,
что в руках у меня
молоткастый,
серпастый
советский паспорт.
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.
1929
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.