Зима костлявою рукою
смахнула ворох жёлтых листьев,
дождями землю окропила,
покрыла корочкою льда,
пугнула осень, ветром воя,
борьбу за жизнь лишая смысла,
в пьянящем приступе всесилья
своим величием горда…
Теряясь ширью, мир притихший,
прощаясь с признаками жизни,
застыл, сливаясь дальним краем
впритирку с небом – гол и сир.
Как перья ангельские, свыше
неспешно падают снежинки
и белым пухом покрывают
чуть приунывший дольний мир…
Но, недовольная собою,
со сном смирившаяся вроде,
устав в ночи глядеть на это,
вложила душу в свой порыв –
переполняема любовью,
над миром сжалилась природа,
явила день в лучах рассвета,
надежду жизни подарив…
Осанна дню и прочь печали!
Природа ныне, как и присно,
введёт его в дела земные,
из тьмы и холода восстав.
Недаром люди день встречают
как возрожденье вечной жизни,
назначив в честь Святой Марии
великий праздник Рождества.
В старом зале, в старом зале,
над Михайловской и Невским,
где когда-то мы сидели
то втроем, то впятером,
мне сегодня в темный полдень
поболтать и выпить не с кем —
так и надо, так и надо
и, по сути, поделом.
Ибо что имел — развеял,
погубил, спустил на рынке,
даже первую зазнобу,
даже лучшую слезу.
Но пришел сюда однажды
и подумал по старинке:
все успею, все сумею,
все забуду, все снесу.
Но не тут, не тут-то было —
в старом зале сняты люстры,
перемешана посуда, передвинуты столы,
потому-то в старом зале
и не страшно и не грустно,
просто здесь в провалах света
слишком пристальны углы.
И из них глядит такое,
что забыть не удается, —
лучший друг, и прошлый праздник, и —
неверная жена.
Может быть, сегодня это наконец-то разобьется
и в такой вот темный полдень будет жизнь разрешена.
О, вы все тогда вернитесь, сядьте рядом, дайте слово
никогда меня не бросить и уже не обмануть.
Боже мой, какая осень! Наконец, какая проседь!
Что сегодня ночью делать?
Как мне вам в глаза взглянуть!
Этот раз — последний, точно, я сюда ни разу больше...
Что оставил — то оставил, кто хотел — меня убил.
Вот и все: я стар и страшен,
только никому не должен.
То, что было, все же было.
Было, были, был, был, был...
1987
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.