Голубой вечерок забеляет снежок -
Первосвежий снежок, декабря творожок.
На дворе - хорошо!
Да не весел Сашок –
При хатёнке-норе
Деревенский бомжок.
Третий день у СашкА разбухает башка,
И пустует кишка. И дойти б до Пушка…
На деревне Пушок –
Перекупщик- божок:
И бодяги* – вагон,
И капусты** - мешок!
Но - дополз бы Сашок, да имеет грешок,
А грешок не с вершок - сторублёвый должок!
И вздыхает бомжок:
Даже месяц-рожок
Вырастает луной
Лишь в червонец-кружок….
Да как раз декабрю - не сшибать по рублю,
Не ползти «на нулю» на поклон к куркулю…
И, сминая снежок,
Ковыляет Сашок…
А кому на Руси
Помирать хорошо?..
*Бодяга - крим. жарг. то же, что бадяга; непонятная смесь;
суррогат, продаваемый под видом более дорогого вещества;
разведённое вещество, продаваемое под видом чистого (спирта, водки и т.д)
**капуста – деньги
В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы
производит осаду прилавка
грудой свертков навьюченный люд:
каждый сам себе царь и верблюд.
Сетки, сумки, авоськи, кульки,
шапки, галстуки, сбитые набок.
Запах водки, хвои и трески,
мандаринов, корицы и яблок.
Хаос лиц, и не видно тропы
в Вифлеем из-за снежной крупы.
И разносчики скромных даров
в транспорт прыгают, ломятся в двери,
исчезают в провалах дворов,
даже зная, что пусто в пещере:
ни животных, ни яслей, ни Той,
над Которою - нимб золотой.
Пустота. Но при мысли о ней
видишь вдруг как бы свет ниоткуда.
Знал бы Ирод, что чем он сильней,
тем верней, неизбежнее чудо.
Постоянство такого родства -
основной механизм Рождества.
То и празднуют нынче везде,
что Его приближенье, сдвигая
все столы. Не потребность в звезде
пусть еще, но уж воля благая
в человеках видна издали,
и костры пастухи разожгли.
Валит снег; не дымят, но трубят
трубы кровель. Все лица, как пятна.
Ирод пьет. Бабы прячут ребят.
Кто грядет - никому не понятно:
мы не знаем примет, и сердца
могут вдруг не признать пришлеца.
Но, когда на дверном сквозняке
из тумана ночного густого
возникает фигура в платке,
и Младенца, и Духа Святого
ощущаешь в себе без стыда;
смотришь в небо и видишь - звезда.
Январь 1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.