Сошедшая с ума Москва
пленяет, как большой безумец,
распадом смысла на слова
и круговым стремленьем улиц.
Всё многоцветней терема,
всё громче вопли скоморохов.
Ну, как живём? Живём неплохо!
Москва, сошедшая с ума,
пленяет, как имперский блуд,
как торжество набухшей плоти.
Когда-нибудь и здесь найдут
в своей же, может быть, блевоте
кусочек здравого ума,
крупицу совести печальной –
и ясность речи и письма
взойдут стыдом первоначальным…
Но не сейчас ещё, пока
безумие не вышло горлом,
пока расплата далека,
пока под горло не подпёрло.
Покуда есть ещё, что жрать,
пока ещё не стало плохо,
и не наскучило орать
по стогнам пёстрым скоморохам,
покуда бредит интернет,
покуда выпавшим из жизни
до этой сумрачной отчизны
ни дела, ни желанья нет.
Питер ничем не отличается от Москвы в этом смысле.
Увы!
Я был в Питере (к сожалению, всего один раз). Мне там понравилось. Как-то поспокойней, толкучки меньше, меньше злых лиц. Исторический центр лучше сохранился. Правда, это было в 90-е, как там сейчас не знаю.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Эй, молодчики-купчики,
Ветерок в голове!
В пугачевском тулупчике
Я иду по Москве!
Не затем высока
Воля правды у нас,
В соболях - рысаках
Чтоб катались, глумясь.
Не затем у врага
Кровь лилась по дешевке,
Чтоб несли жемчуга
Руки каждой торговки.
Не зубами - скрипеть
Ночью долгою -
Буду плыть, буду петь
Доном-Волгою!
Я пошлю вперед
Вечеровые уструги.
Кто со мною - в полет?
А со мной - мои други!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.