1
посмертный штрих осенней акварелью,
прощальный взгляд - через плечо - тепла.
всё чаще остаюсь лежать в постели,
завесив простынями зеркала.
сомнамбула. не женщина, чьё эго
потрёпано ударами судьбы.
ещё чуть-чуть и можно будет снегом
забрасывать потухшие костры.
за раннюю весну поставить свечку,
и, распуская свитер и носки,
связать из ниток новое сердечко.
а старое - усохло от тоски.
2
осень так глубоко пустила корни затяжными дождями,
что не пойму, где заканчивается осень и начинаюсь я.
изредка смотрит солнце из-за высотки - пустыми глазами.
и этого так мало, чтобы просохла измученная земля!
осень старается обескровить меня и выпить надежду
на зимний покой среди бестолковых попыток выспаться ночью.
а горькая правда, как всегда, где-то прямо по курсу - между
набором слов о вечной любви и верности и многоточием..
3
противопожарное
курить и уснуть с непотушенным окурком?
товарищ, помни!
первая причина пожаров от калининграда до оренбурга,
а также от мурманска до китайской границы.
туши сигарету в пепельнице, тупица...
первые два - ох и ах) третье не проняло, видимо, потому что некуряща я))
Я не курю, но правила безопасности священны)))
Нравится!
Эмоциональное насыщение первого фрагмента - зашкалило и перекрыло впечатление лирики осенней безысходности второго.
Очень близко знакомы состояния и первого и второго... увы.
Третий - плакатный фрагмент, несколько отвлекая, отрезвляет)) читателя))
Спасибо! Задания были такие))) И все разные, что редко бывает)))
Думаю, пожара три как минимум ваш третий стих уже предотвратил, потому как те, кто тут же затушил сигарету, никогда в этом не признаются)
Верю)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Когда я утром просыпаюсь,
я жизни заново учусь.
Друзья, как сложно выпить чаю.
Друзья мои, какую грусть
рождает сумрачное утро,
давно знакомый голосок,
газеты, стол, окошко, люстра.
«Не говори со мной, дружок».
Как тень слоняюсь по квартире,
гляжу в окно или курю.
Нет никого печальней в мире —
я это точно говорю.
И вот, друзья мои, я плачу,
шепчу, целуясь с пустотой:
«Для этой жизни предназначен
не я, но кто-нибудь иной —
он сильный, стройный, он, красивый,
живёт, живёт себе, как бог.
А боги всё ему простили
за то, что глуп и светлоок».
А я со скукой, с отвращеньем
мешаю в строчках боль и бред.
И нет на свете сожаленья,
и состраданья в мире нет.
1995, декабрь
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.