Любимые остались, но ушли.
Так в парке после ливня ни души.
Так звук не будоражит перепонки
Оглохшего от взрыва на войне,
Кессонник забывает о волне,
И бабочек сажают на иголки.
Возможно, слово неподходящее. Просто я услышала в стихе боль от того, что все хорошее, что было в жизни,осталось в прошлом. И если первые пять строк позволяют надеяться на печальное, но мудрое смирение, то последняя напоминает, что все, чем жил человек - отнято. Отнято слепым случаем. Взрывом. Глубиной. Жестоким любопытством.
Хороший
спасибо, брат.
Хороший, да.
Так вот откуда оно, про краткость и талант-то...:)
Представляешь, его еще можно сократить)
оставить первую и последнюю строки? бабочек не надо сокращать ни в коем случае! они и так постадавшие
уточнение про войну необязательно))
Ну, как всегда. Да-да. )
Сильное.
Спасибо, дорогая.
ломко. чуть пыльно. тихо.
гербарий
Очень понравилось.
Спасибо.
.
Твои точки дороже любых слов.
А зачем что-то говорить?
Надо либо что-то сказать,достойное или равновеликое произведению, либо промолчать - что умнее и правильнее.
Почитай у меня в Объявлениях цитаты из Сафона. Игра ангела
Угу.
Спасибо.
С Новым, Наташенька! Добра всякого, новых стихов.)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Из пасти льва
струя не журчит и не слышно рыка.
Гиацинты цветут. Ни свистка, ни крика,
никаких голосов. Неподвижна листва.
И чужда обстановка сия для столь грозного лика,
и нова.
Пересохли уста,
и гортань проржавела: металл не вечен.
Просто кем-нибудь наглухо кран заверчен,
хоронящийся в кущах, в конце хвоста,
и крапива опутала вентиль. Спускается вечер;
из куста
сонм теней
выбегает к фонтану, как львы из чащи.
Окружают сородича, спящего в центре чаши,
перепрыгнув барьер, начинают носиться в ней,
лижут морду и лапы вождя своего. И, чем чаще,
тем темней
грозный облик. И вот
наконец он сливается с ними и резко
оживает и прыгает вниз. И все общество резво
убегает во тьму. Небосвод
прячет звезды за тучу, и мыслящий трезво
назовет
похищенье вождя -
так как первые капли блестят на скамейке -
назовет похищенье вождя приближеньем дождя.
Дождь спускает на землю косые линейки,
строя в воздухе сеть или клетку для львиной семейки
без узла и гвоздя.
Теплый
дождь
моросит.
Как и льву, им гортань
не остудишь.
Ты не будешь любим и забыт не будешь.
И тебя в поздний час из земли воскресит,
если чудищем был ты, компания чудищ.
Разгласит
твой побег
дождь и снег.
И, не склонный к простуде,
все равно ты вернешься в сей мир на ночлег.
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде.
Так в тюрьму возвращаются в ней побывавшие люди
и голубки - в ковчег.
1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.